Об исчислении НДС при покупке квартиры в счет размещения страховых резервов (Выпуск 23, декабрь 1996 г.)

1060. В счет размещения страховых резервов страховая компания внесла в мае 1992 г. 1 млн руб. в долевое участие (строительство квартиры под офис). Квартиру страховая компания получила в IV квартале 1993 г. На 1 января 1995 г. после переоценки ее балансовая стоимость составила 54 млн. руб. В декабре 1995 г. ее продали за 55 млн руб., и эту сумму страховых резервов разместили в ГКО и на другие цели.

Нужно ли платить НДС и с какой суммы?


В соответствии с подп. "е" п. 12 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождены операции по страхованию и перестрахованию. Поскольку реализация имущества не является операцией по страхованию, то в соответствии с п. 4 вышеупомянутой Инструкции оборот по реализации имущества облагается налогом на добавленную стоимость.

В случае продажи жилых домов или отдельных квартир, введенных в эксплуатацию после окончания строительства и числящихся на балансе организации по стоимости, отражающей фактические затраты по строительству, включая уплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам), использованным при их строительстве, облагаемый оборот определяется в виде разницы между стоимостью реализации и фактическими затратами (п. 49 Инструкции).

В связи с отсутствием подробной информации о произведенных страховой компанией операциях и их юридическом оформлении не представляется возможным сделать однозначно вывод о соответствии этих операций требованиям законодательства РФ.

Следует отметить, что приобретенные отдельные квартиры в объектах жилого фонда организация-покупатель учитывает на счете 04 "Нематериальные активы" (письмо Минфина РФ от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве"). А в постановлении Правительства РФ от 25.11.95 N 1148 "О переоценке основных фондов" предусмотрено проведение переоценки основных фондов организации, балансовая стоимость которых отражена на счете 01 "Основные средства" либо на счете 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства". Проведение переоценки нематериальных активов законодательством РФ не предусмотрено.

Кроме того, в соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ, размещение предприятий, учреждений, организаций в жилых домах допускается только после перевода таких помещений в разряд нежилых в порядке, определяемом жилищным законодательством.


АФ "Арни"

Выпуск 23, декабрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение