О различиях между гражданско-правовыми договорами ссуды и займа (Выпуск 24, декабрь 1996 г.)

1076. Наше предприятие выдало своему работнику средства в заем на безвозмездной основе. Как правильно оформить этот договор: как ссуду, заем или кредит? Существуют ли вообще различия между указанными гражданско-правовыми договорами?


В Гражданском кодексе РФ 1994 г. (гл. 42) приведено несколько видов договорных обязательств, оформляющих единые по экономической природе заемные отношения:

1) договор займа;

2) кредитный договор;

3) товарный и денежный кредит как особые разновидности кредитного договора;

4) заемные отношения, возникающие при приобретении облигаций, векселей и иных долговых ценных бумаг.

Как видно из приведенной классификации, среди видов заемных отношений отсутствуют договоры ссуды. Связано это с тем, что в ст. 689 нового ГК РФ договор ссуды определяется как аналог договора безвозмездного пользования, существо которого состоит в том, что одна сторона передает другой стороне в безвозмездное пользование вещь с обязательством последней вернуть ту же вещь в том же состоянии, в каком она получена.

Таким образом, в настоящий момент законом проведена четкая грань, различающая по предмету правового регулирования договоры займа (кредита) и договоры ссуды, которая должна учитываться сторонами заемных отношений.

Иными словами, это означает, что если между предприятием и его работником заключается договор, по которому предприятие передает работнику какое-либо имущество с обязательством последнего вернуть именно то имущество, которое он получил, и в том состоянии, в котором оно было ему предоставлено (с учетом нормального износа либо степени износа, определенной в договоре), то налицо отношения безвозмездного пользования (ссуды).

Если же предприятием и работником заключается соглашение, по которому работник должен вернуть предприятию не то имущество, которое ему было передано ранее, а совершенно другое, но того же рода и качества (а если это деньги, такую же сумму, какую он получил), то такие признаки свидетельствуют о том, что между сторонами заключен договор займа (ст.807 ГК РФ).

Кредитное соглашение в данном случае исключается, поскольку, согласно ст. 819 ГК РФ, такой вид гражданско-правового договора заключается только тогда, когда заимодавцем выступает банк или иная финансово-кредитная организация, а предметом займа являются только деньги.

Еще одна специфическая особенность договора ссуды состоит в том, что по действующему гражданскому законодательству ссуда характеризуется своей безвозмездностью, т.е. бесплатностью использования.

Иначе обстоит дело с договором займа, который (если иное не предусмотрено законом или договором) изначально предполагается возмездным, т.е. заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Исключение составляют лишь два случая, когда заключен договор бытового займа между гражданами на сумму, не превышающую 50-кратный установленный законом минимальный размер месячной оплаты труда, или когда по договору заемщику передаются не деньги, а иные определенные родовыми признаками вещи (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Вместе с тем данные презумпции не исключают ни прав сторон перевести заемные отношения на безвозмездную основу, ни возможности предусмотреть в двух последних случаях условие об уплате процентов.

Таким образом, для правильного оформления отношений между предприятием и его работниками, предложенных в вопросе, необходимо четко определить их содержание.

Если предприятие предоставляет работнику конкретное имущество с обязательством последнего вернуть именно это имущество без уплаты предприятию какого-либо вознаграждения, необходимо заключить договор беспроцентного пользования (ссуды) с соблюдением требований гл. 36 ГК РФ.

Когда же предприятие передает в собственность работника деньги или другие, определенные родовыми признаками, вещи с обязательством последнего возвратить такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества независимо от того, будет ли предприятию выплачено какое-либо материальное поощрение или нет, по нормам гл. 42 ГК РФ следует заключить договор займа.

Разумеется, что при возникновении спора по таким гражданско-правовым соглашениям суд будет проверять соответствие названия договора его содержанию, однако представляется правильным изначально уяснить разницу между этими двумя типами обязательственных отношений и не допускать совершения правовых ошибок при их юридическом оформлении.


Ю. Камфер

Выпуск 24, декабрь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.