О предельном размере расчетов наличными при оплате услуг банка по расчетно-кассовому обслуживанию и при погашении процентов за пользование кредитом (Выпуск 1, январь 1997 г.)

2. Распространяется ли действие Постановления Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 на расчеты клиентов банков с банками за услуги по расчетно-кассовому обслуживанию при погашении процентов за пользование кредитом?


Согласно ст. 861 Гражданского кодекса РФ от 26.01.96 N 14-ФЗ, расчеты между юридическими лицами на территории РФ могут производиться в безналичном порядке и наличными денежными средствами, предел которых может быть ограничен законом. Предельный размер расчетов наличными денежными средствами в размере 2 млн руб. установлен постановлением Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными денежными средствами в Российской Федерации между юридическими лицами" (далее - Постановление). Данное Постановление действует согласно ст. 4 Закона РФ от 26.01.96 N 15-ФЗ "О порядке введения в действие части второй Гражданского кодекса РФ".

Так как при установлении предельного размера расчетов наличными денежными средствами в Постановлении нет каких-либо исключений относительно видов расчетных отношений, то на указанные в вопросе расчеты ограничение в размере 2 млн руб. также будет распространяться.

Однако при осуществлении расчетов наличными денежными средствами за услуги, оказываемые банком, необходимо учитывать положения указа Президента РФ от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (далее - Указ), которые заключаются в том, что наличные денежные средства юридические лица не могут вносить на счета своих контрагентов, минуя свой расчетный счет (п. 9). Следовательно, если наличные денежные средства за услуги, оказываемые банком, вносятся непосредственно на счет банка, то будет иметь место нарушение положений Указа; если же наличная сумма вносится, например, в кассу банка, то такие средства могут быть внесены, но в размере не более 2 млн руб.

Таким образом, на расчеты за услуги, оказываемые банком его клиентам по расчетно-кассовому обслуживанию и при погашении процентов за пользование кредитом, будут распространяться положения Постановления.


Р. Алексахина

Выпуск 1, январь 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.