О применении льготы по НДС и налогу на прибыль при издании и реализации учебно-справочной литературы (Выпуск 2, январь 1997 г.)

52. Издательство "Вента" занимается изданием и реализацией учебносправочной литературы, предназначенной для технического персонала, которая может быть использована для обучения в специальных учебных заведениях, а также выпуском обучающих плакатов и знаков безопасности.

Распространяется ли на издательство льгота по НДС и налогу на прибыль в соответствии с Федеральным законом РФ от 30.11.95 N 188-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы РФ о налогах"?


Действительно, в соответствии с Федеральным законом от 30.11.95 N 188-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы РФ о налогах" в Закон РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон о налоге на прибыль) и Закон РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон о НДС) были внесены изменения.

Согласно подп. "э" п. 1 ст. 5 Закона о НДС и подп. "щ" п. 12 ст. V инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС", от НДС освобождается редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

В соответствии с п. 6 ст. 6 Закона о налоге на прибыль и п. 4.6 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не подлежит налогообложению прибыль, полученная издательствами от производства и распространения книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в части, зачисляемой в федеральный бюджет.

Допущенная неточность формулировки в Законе о налоге на прибыль и Инструкции N 37 разъяснена в п. 4 письма Госналогслужбы РФ от 21.03.96 N ВГ-4-03/22Н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции". В нормативном документе сказано, что не подлежит исчислению и уплате в федеральный бюджет налог от прибыли, полученной издательством от производства и распространения книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в части, зачисляемой в федеральный бюджет.

При этом при определении указанной прибыли учитываются средства, полученные от рекламодателей за размещение рекламы.

При этом в разъяснениях Госналогслужбы РФ от 07.06.96 N ПВ-6-03/393 "О применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" (опубликованы в газете "Российские вести" от 27.06.96 N 118) говорится, что к книжной продукции, связанной с образованием наукой и культурой, относится продукция, подпадающая под следующие кодовые обозначения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, том 2 (Москва, Изд-во стандартов, 1994):

953000 - книги и брошюры;

954010 - издания репродукционные, картографические, нотные;

954110 - альбомы по искусству;

954130 - альбомы, атласы;

956000 - нотные издания;

957310 - календари отрывные ежедневные;

959000 - издания для слепых.

Очевидно, что указанные в вопросе книги и брошюры подпадают под перечень изданий, на которые распространяются льготы по уплате налогов. Однако, как видно из приведенного перечня изданий, на плакаты данные льготы не распространяются.


А. Баландин

Выпуск 2, январь 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.