Об определении балансовой стоимости основных средств, полученных при выделении в результате реорганизации предприятия (Выпуск 2, январь 1997 г.)

60. Предприятие образовано путем выделения структурного подразделения из состава акционерного общества. При выделении в числе прочего имущества и обязательств предприятием получены основные средства. В акте приемки-передачи основных средств указаны их первоначальная (восстановительная) стоимость, а также сумма начисленного износа на дату передачи.

По какой стоимости - первоначальной или остаточной - полученные основные средства должны быть поставлены на баланс предприятия (т.е. нового юридического лица, созданного в результате реорганизации)?


В рассматриваемом случае происходит реорганизация юридического лица путем выделения из его состава нового юридического лица (п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава действующего юридического лица нового юридического лица к нему переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. Согласно п. 1 ст. 59 ГК РФ, разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Данные разделительного баланса одновременно являются данными вступительного баланса, созданного в результате реорганизации нового юридического лица. Вновь созданное в результате реорганизации юридическое лицо с момента его создания наделяется имуществом и обязательствами, стоимостная оценка которых переносится из разделительного баланса в баланс вновь созданного юридического лица в качестве вступительного сальдо.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством в разделительном балансе должно быть отражено распределение между вновь создаваемыми юридическими лицами всего имущества, всех средств и всех обязательств реорганизуемого юридического лица посредством распределения имеющихся у реорганизуемого юридического лица активов и соответствующих им пассивов, то в разделительном балансе (а следовательно, и в акте приемки-передачи) должны быть указаны первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств, передаваемых вновь созданному в результате реорганизации юридическому лицу, и суммы начисленного по этим основным средствам износа на дату их передачи (т. е. на дату реорганизации).

А так как данные разделительного баланса реорганизуемого юридического лица одновременно являются и данными вступительного баланса, создаваемого путем выделения нового юридического лица, то вновь созданное предприятие должно отражать у себя на балансе полученные в процессе реорганизации основные средства по данным разделительного баланса и акта приемки-передачи (т. е. по восстановительной стоимости с одновременным отражением начисленного износа).

Возможность постановки на баланс основных средств по первоначальной (восстановительной) стоимости с одновременным отражением сумм начисленного износа, указанных в документах о передаче, подтверждается также и нормативными документами по бухгалтерскому учету.

В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций (утверждено письмом Минфина СССР от 07.05.76 N 30) основные средства отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, слагающейся из затрат по их возведению (сооружению) или приобретению, включая расходы по доставке и установке. Аналогичные требования установлены п. 43 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170) и п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Пунктами 47 и 51 Положения по бухгалтерскому учету основных средств... предусмотрено, что поступившие в организацию бывшие в эксплуатации объекты основных средств принимаются на учет по счету 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости, указанной в документах о передаче с одновременным отражением износа, в сумме, указанной в документах о передаче, по счету 02 "Износ основных средств".

Таким образом, вновь созданное предприятие должно отразить в своем балансе (а следовательно, и на счетах бухгалтерского учета) стоимость основных средств, полученных при его создании в процессе реорганизации в качестве вступительного сальдо, следующим образом:

Д-т счета 01 (первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств по акту приемки-передачи) - К-т счета 02 (сумма начисленного износа по данным акта приемки-передачи).

Износ по основным средствам, полученным при выделении в процессе реорганизации, вновь созданное юридическое лицо должно начислять в общеустановленном порядке исходя из его первоначальной (восстановительной) стоимости (т. е. исходя из суммы, отраженной на счете 01).


Г. Касьянова

Выпуск 2, январь 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.