О надбавках, начисляемых к премиям работников предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Выпуск 3, февраль 1997 г.)

80. В соответствии с коллективным договором и со ст. 83 КЗоТ РФ предприятие выплачивает премию работникам один раз в год (рождественская премия).

Следует ли начислять районный коэффициент и процентные надбавки к годовой премии в соответствии со статьями 10, 11 Закона РФ "О государственных гарантиях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера..."?


В соответствии со статьями 10, 11 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон о гарантиях и компенсациях) работникам предприятий, расположенных в данных районах, гарантируются выплаты процентных надбавок и районных коэффициентов, которые должны начисляться на фактический заработок работника.

При этом при исчислении оплаты труда работников, согласно ст. 83 КЗоТ РФ от 09.12.71, предприятия наряду с основными системами оплаты труда (повременная и сдельная) в целях поощрения заинтересованности своих работников могут вводить премиальную систему оплаты труда (Положение о премировании должно быть принято на предприятии и предусмотрено в коллективном договоре). Предприятия при введении премиальной системы оплаты труда самостоятельно устанавливают формы материального поощрения, круг лиц, подлежащих поощрению, показатели и условия премирования. Все это должно быть отражено в Положении о премировании, которое утверждается администрацией предприятия. При этом под системой оплаты труда понимается способ исчисления размеров вознаграждения работников в соответствии с произведенными ими затратами труда.

Таким образом, при исчислении оплаты труда в соответствии с премиальной системой, принятой на предприятии, все премии, предусмотренные Положением о премировании, будут являться составной частью фактического заработка работника. Следовательно, руководствуясь Законом о гарантиях и компенсациях, на данные выплаты должны начисляться процентные надбавки и районные коэффициенты.

Данное положение подтверждает п. 19 Приказа Минтруда РФ от 22.11.90 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с действующими нормативными актами", из анализа которого следует, что в заработную плату, на которую начисляются надбавки, не включаются вознаграждения, не обусловленные системой оплаты труда (например: единовременное вознаграждение за выслугу лет, материальная помощь, вознаграждение по итогам за год и другие выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда).

Кроме того, в письме Минтруда РФ от 23.03.93 N 517-РБ разъяснено, что в соответствии с действующим законодательством районные коэффициенты и северные надбавки начисляются на фактический заработок, в состав которого включаются также премии, предусмотренные системой оплаты труда.

Таким образом, если "рождественская" премия предусмотрена системой оплаты труда, принятой на предприятии, расположенном в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и имеется соответствующее Положение о премировании, то на такую премию должны начисляться процентные надбавки и районные коэффициенты.

При этом, в случае когда премия выплачивается по результатам работы за год, сумма годовой премии для исчисления надбавок распределяется по месяцам отчетного периода.


Р. Алексахина

Выпуск 3, февраль 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение