• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об учете материалов заказчика при строительстве (Выпуск 4, февраль 1997 г.)

137. Согласно договору на капитальное строительство объекта, в обязанности заказчика входит обеспечение подрядчика отдельными строительными материалами. Как эти материалы должны учитываться у заказчика и у подрядчика?


Согласно статьям 704, 713, 745 Гражданского кодекса РФ, договором подряда может быть предусмотрено выполнение работы из материалов заказчика. При этом подрядчик должен экономно расходовать переданные ему материалы и по окончании работы представить отчет об их расходовании. Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материалов (ст. 714 ГК РФ).

По нашему мнению, упомянутые материалы должны учитываться (как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогообложения) как давальческие материалы. В соответствии с п. 13 Основных положений по учету материалов на предприятиях и стройках, утвержденных письмом Минфина СССР от 30.04.74 N 103, материалы, принимаемые без оплаты их стоимости и подлежащие переработке, называются давальческими материалами. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, материалы заказчика, принятые подрядчиком в переработку (давальческое сырье), но не оплачиваемые, учитываются (у подрядчика) на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку" по ценам, предусмотренным в договоре. Стоимость материалов не отражается у подрядчика на счетах учета затрат на производство и не включается в инвентарную стоимость объекта. Заказчик учитывает стоимость материалов, переданных в переработку на сторону и впоследствии включаемых в себестоимость получаемого объекта, на субсчете 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону" (см. соответствующие разделы указанной инструкции).

Предположим, что подрядчику было передано материалов на общую сумму 100 тыс. руб., из них использовано при строительстве - 80 тыс. руб. (неиспользованный остаток материалов составил 20 тыс. руб. по балансовым, 30 тыс. руб. - по рыночным ценам). Остаток материалов либо возвращается заказчику, либо остается у подрядчика в счет оплаты работ по договору в соответствии с заключенным между сторонами соглашением.

Бухгалтерские проводки применительно к указанному примеру будут следующими:

1. У заказчика:

Д-т счета 10-7 - К-т счета 10-1 - 100 тыс. руб. - передача материалов подрядчику;

Д-т счета 08 - К-т счета 10-7 - 80 тыс. руб. - отражается стоимость использованного материала при сдаче-приемке объекта.


Неиспользованный остаток материала может быть возвращен заказчику:

Д-т счета 10-1 - К-т счета 10-7 - 20 тыс. руб.;

либо остаток может быть зачтен в счет оплаты работ подрядчика:

Д-т счета 60 (61,76) - К-т счета 48 - 30 тыс. руб. - соглашение об оставлении материала у подрядчика (по рыночной цене) в счет оплаты работ по договору;

Д-т счета 48 - К-т счета 68 - 6 тыс. руб. - начисление НДС;

Д-т счета 48 - К-т счета 10-7 - 20 тыс. руб. - списание себестоимости товаров;

Д-т счета 48 (80) - К-т счета 80 (48) - определение финансового результата.

2. У подрядчика:

Д-т счета 003 - 100 тыс. руб. - получение материалов заказчика;

К-т счета 003 - 80 тыс. руб. - расход материалов заказчика;

К-т счета 003 - 20 тыс. руб. - возврат остатка материалов или зачет стоимости остатка в счет оплаты работ.

При зачете стоимости остатка материалов в счет оплаты работ подрядчик делает следующие проводки:

Д-т счета 10-1 - К-т счета 60 - 30 тыс. руб. - оприходование остатка материалов (по рыночной цене);

Д-т счета 60 - К-т счета 62 (64) - 30 тыс. руб. - зачет стоимости материалов в счет оплаты работ (или предоплаты).


Е. Каган

Выпуск 4, февраль 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.