О налогообложении при получении части жилого дома по договору дарения от близкого родственника (Выпуск 4, февраль 1997 г.)

142. Взимается ли налог с имущества при дарении по 1/3 доли жилого дома двумя сыновьями своей матери?


Согласно пунктам 2, 3, 4 инструкции Госналогслужбы РФ от 30.05.95 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", налог уплачивается в случае, когда физическое лицо принимает в порядке дарения долю в жилом доме, при условии удостоверения нотариусом договора дарения, при этом стоимость переходящей в собственность физического лица 1/3 доли жилого дома на день удостоверения каждого из договоров дарения должна превышать 80-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется со стоимости имущества, указанной сторонами, участвующими в сделке, но не ниже оценки, произведенной органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями (п.7 Инструкции).

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения родителям, в соответствии с п. 11 Инструкции исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения родителям, от 80- до 850-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда - 3 % от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда;

б) при стоимости имущества от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда - 23,1-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда + 7% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда;

в) при стоимости имущества от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда - 82,6-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда + 11% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда;

г) при стоимости имущества свыше 2550-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда - 176,1-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда.

При исчислении налога с имущества учитывается установленный законом минимальный размер оплаты труда на день удостоверения договора дарения.

Подпункт "б" п.13 Инструкции содержит льготу по налогу на имущество, переходящее в порядке дарения. Налог со стоимости жилых домов (квартир) не взимается, если одаряемый проживал в этом доме (квартире) совместно с дарителями на день оформления договора дарения. Факт совместного проживания нужно подтвердить справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации или решением суда.


С. Клочихина

Выпуск 4, февраль 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение