О налоге на операции с ценными бумагами при увеличении уставного капитала АО путем выпуска дополнительных акций (Выпуск 4, февраль 1997 г.)

143. Акционерное общество увеличило размер уставного капитала путем выпуска дополнительных акций. Считается ли подобное увеличение уставного капитала первичной эмиссией ценных бумаг? Облагается ли данная операция налогом на операции с ценными бумагами?


Согласно ст. 2 Закона РФ от 12.12.91 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами", данным видом налога не облагается номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих первичную эмиссию ценных бумаг.

При этом о первичном размещении ценных бумаг (эмиссии) можно говорить в том случае, когда осуществляется их первоначальное размещение среди первых владельцев. Дальнейшее их распространение именуется вторичным обращением ценных бумаг и образует их вторичный рынок.

В этой связи необходимо четко уяснить, что эмиссия ценных бумаг (в собственном смысле этого слова) имеет место только при их продаже первым владельцам. При этом существенными признаками первичного размещения ценных бумаг является то, что оно осуществляется исходя из одинаковых условий (по единой продажной цене) для всех приобретателей и то, что ценная бумага предоставляет их владельцам одинаковый объем правомочий (ст. 2 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

Практически первичный выпуск акций возникает в двух случаях:

1) при учреждении акционерного общества, когда акции АО полностью распределяются и оплачиваются учредителями;

2) при увеличении уставного капитала АО путем выпуска дополнительных акций, когда акционеры общества в связи с увеличением его уставного капитала получают наряду с уже имеющимися акциями дополнительное количество новых ценных бумаг.

В последнем случае важно иметь в виду, что увеличение уставного капитала акционерного общества путем изменения номинальной стоимости ранее выпущенных ценных бумаг первичной эмиссией не считается. Соответственно разница между заявленной эмитентом суммой выпуска акций нового номинала и величиной уставного капитала АО, определенной до его увеличения, подлежит налогообложению в установленном порядке (п. 1 письма ФКЦБ РФ при Правительстве РФ N ДВ-2040, Госналогслужбы РФ N 05-02-03, Минфина РФ N 04-07-06 от 12.04.96 "О порядке применения Закона Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами").

Данное положение подтверждается п. 2 инструкции Минфина РФ от 03.03.92 N 2 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации", в которой помимо указанных случаев первичной эмиссии ценных бумаг называется формирование заемного капитала АО путем выпуска облигаций.

Таким образом, следует заключить, что размещение дополнительных акций, осуществляемое в результате увеличения уставного капитала акционерного общества, считается первичной эмиссией ценных бумаг и налогом на операции с ценными бумагами не облагается.


Ю. Камфер

Выпуск 4, февраль 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение