О возможности осуществления предприятием-недоимщиком бартерных операций и использования поступающих в кассу средств на выдачу зарплаты (Выпуск 5, март 1997 г.)

155. Просим дать ответы на вопросы, возникшие в связи с Указом Президента РФ от 18.08.96 N 1212.

1. Отменяет ли Указ услуги по бартеру?

2. Может ли предприятие-недоимщик использовать выручку, которая поступает в кассу от населения за реализацию услуг, на выдачу зарплаты или обязано полностью сдавать ее в банк?

3. Действует ли ограничение в порядке расчетов через кассу в пределах 2 млн руб.?

4. В каких случаях взыскивается штраф в двукратном размере: когда предприятие-недоимщик заплатило за полученные товары или когда получило деньги за проданные товары?


1. Указ Президента РФ от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (далее - Указ) имеет целью регулирование денежного обращения, в частности, он обязывает предприятия-недоимщики перечислять поступающие денежные средства в валюте РФ на специальный счет недоимщика. Каких-либо ограничений возможности проведения бартерных операций Указ не содержит.

2. В пунктах 3, 4 Указа установлено, что перечислению на счет недоимщика подлежат денежные средства, поступающие на любые другие счета предприятий-недоимщиков, и все иные поступления денежных средств в валюте РФ, за исключением средств, направляемых на оплату расчетных документов первой и второй групп очередности платежей, установленной ст. 855 ГК РФ, средств бюджетного финансирования и остатков средств на бюджетных счетах. Следовательно, денежная выручка, поступающая в кассу предприятия-недоимщика за реализацию услуг, должна быть сдана в кредитную организацию и зачислена на счет недоимщика.

В соответствии с данным порядком Центральный банк РФ в указаниях от 12.11.96 N 360 "О первоочередных мерах по выполнению указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (далее - Указания ЦБ РФ) установил, что РКЦ и кредитные организации не вправе разрешать предприятиям-недоимщикам расходовать поступающую в их кассу выручку (п. 2). Ранее выданные разрешения на право расходования наличной денежной выручки у предприятий-недоимщиков должны быть аннулированы.

Таким образом, порядок, установленный Указом, не позволяет предприятию-недоимщику расходовать выручку, поступающую в кассу, на выдачу заработной платы. Эти средства необходимо сдавать в банк. При нарушении данных требований могут быть применены санкции, предусмотренные п. 9 указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей". В нем, в частности, установлено, что за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов взимается штраф в трехкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности. Кроме того, на руководителя предприятия, учреждения, организации, допустившего данное нарушение, налагается административный штраф в 50-кратном установленном законодательством Российской Федерации минимальном размере оплаты труда. Рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение штрафов производится органами Госналогслужбы РФ.

3. В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, наряду с безналичным порядком могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (согласно п. 2 ст. 3 ГК РФ, здесь подразумевается Федеральный закон). В ст. 4 Федерального закона от 26.01.96 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что по вопросам, которые, согласно части второй Кодекса, могут регулироваться только федеральными законами, до введения в действие соответствующих законов действуют нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории РФ постановления Правительства СССР, изданные до введения в действие части второй ГК РФ.

Таким образом, ограничения наличного обращения указами Президента РФ, изданными после 1 марта 1996 г., Гражданским кодексом РФ не предусмотрено. Максимальный размер платежей наличными деньгами (2 млн руб. и 5 млн руб. для предприятий потребкооперации по одному платежу), определенный постановлением Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" и письмом ЦБ РФ от 18.09.95 N 191 "О предельных суммах расчетов наличными деньгами организаций и предприятий потребительской кооперации", продолжает действовать (см. п. 5 Указаний ЦБ РФ).

4. В соответствии с п. 9 Указа предприятия не вправе вносить наличные денежные средства на счета других лиц - владельцев счетов, минуя свой расчетный счет. За нарушение этого порядка предусмотрен штраф в двукратном размере суммы произведенного взноса. Эта санкция применяется ко всем предприятиям (не только недоимщикам), вносящим оплату за полученные товары (работы, услуги) наличными деньгами непосредственно на счет продавца. Внесение наличных денег (в пределах 2 млн руб.) в кассу продавца не запрещено. Этот вывод подтверждается п. 6 Указаний ЦБ РФ, в котором отмечено, что наличные деньги должны вноситься непосредственно в кассу юридического лица, поставляющего продукцию или оказывающего услуги.

При этом следует помнить, что предприятие-недоимщик не вправе расходовать поступающие в его кассу наличные деньги. Все денежные средства он обязан зачислить на счет недоимщика (см. п. 2 ответа).

Таким образом, при оплате товаров предприятием-недоимщиком наличными денежными средствами к нему будут применены санкции, перечисленные выше (п. 2 ответа). При получении же денежных средств за товары ответственность по п. 9 Указа применена быть не может.

Подробнее об указе Президента РФ от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" см. журнал ФПА "Предпринимательская практика: вопрос-ответ". 1996. N 21.


А. Морозов

Выпуск 5, март 1997 г.






Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.