• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О применении ККМ при реализации путевок на базу отдыха (Выпуск 5, март 1997 г.)

156. На балансе некоммерческого предприятия находится база отдыха. Путевки на базу отдыха реализуются как своим сотрудникам, так и другим лицам. Следует ли в этом случае применять контрольно-кассовую машину?


В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при оказании услуг на территории РФ производятся всеми предприятиями, организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Освобождаются от применения контрольно-кассовых машин предприятия в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, путевок, билетов или других приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Минфином РФ по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (п. 1 Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745). Минфином РФ были утверждены формы бланков в качестве документов строгой отчетности (в том числе бланки путевок) только для организаций Российской Ассоциации социального туризма (письмо Госналогслужбы РФ от 30.08.94 N НИ-6-14/320 "О формах документов строгой отчетности").

Учитывая тот факт, что Ваше предприятие не относится к туристическим организациям, указанным в письме Госналогслужбы РФ N НИ-6-14/320, и на основании того, что выдаваемые предприятиями счета, квитанции и другие документы по формам, не утвержденным Минфином РФ в качестве документов строгой отчетности, не освобождают эти предприятия от обязанности применять контрольно-кассовые машины (п. 3 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745), следует сделать вывод о том, что при продаже предприятием путевок на базу отдыха за наличный расчет населению (независимо от того, кому реализуются путевки, т.е. в том числе и своим сотрудникам) необходимо применение в обязательном порядке контрольно-кассовой машины.


С. Клочихина

Выпуск 5, март 1997 г.






Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.