Об определении совокупного дохода физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью (Выпуск 5, март 1997 г.)

175. Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, покупает долю в уставном капитале предприятия. В качестве платежа за приобретенную долю физическое лицо использовало товары народного потребления на сумму 30 млн руб., которые он в свою очередь получил в качестве платежа за оказанные услуги стоимостью 20 млн руб.

Что в данной ситуации является совокупным доходом, подлежащим налогообложению?


Согласно ст. 2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.

При этом совокупный доход физического лица, подлежащий налогообложению, определяется в виде разницы между доходом, полученным в отчетном периоде, и фактически произведенными и документально подтвержденными расходами, связанными с его получением (п. 42 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "О порядке применения Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция)).

Фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, уменьшающие налогооблагаемый доход, согласно п. 42 Инструкции, определяются применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Таким образом, при расчете подоходного налога, подлежащего уплате с полученного дохода, физическому лицу необходимо учитывать и суммировать весь доход, полученный в данном периоде, и уменьшить его на расходы, связанные с его получением.

Для того чтобы правильно ответить на поставленный в письме вопрос, необходимо рассмотреть отдельно каждую операцию (сделку), совершенную физическим лицом.

1. Физическое лицо получило товары народного потребления по стоимости 20 млн руб. в качестве средства платежа за оказанные услуги.

В данном случае физическое лицо будет иметь налогооблагаемый доход в виде разницы между доходом, полученным в форме товаров народного потребления, и расходами, связанными с его получением. При этом данный вид дохода будет являться доходом, полученным в натуральной форме, который, согласно п. 5 Инструкции, должен учитываться по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения. Следовательно, определяя стоимость товаров, полученных в качестве средств платежа за оказанные услуги, для целей определения дохода от данной сделки физическое лицо должно исходить из государственных цен (а при их отсутствии - из рыночных), установленных на данный вид товара, а не из стоимости товаров, определенной соглашением сторон при осуществлении расчетов за оказанные услуги.

2. Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале, использовав в качестве средства платежа товары народного потребления, оценив их в 30 млн руб.

В данной ситуации физическое лицо совершило две операции, а именно:

- реализацию товаров народного потребления ( по цене 30 млн руб);

- приобретение доли в уставном капитале предприятия.

При реализации товаров налогооблагаемым доходом физического лица будет являться разница, образующаяся между выручкой, полученной от такой продажи товара, и затратами, связанными с ее получением. При этом цена товара будет определяться на основе его стоимости, указанной в первичных документах (договоре, накладной и т.д.).

Говоря о расходах физического лица, связанных с приобретением доли в уставном капитале предприятия, необходимо обратить внимание на то, что при формировании налогооблагаемого совокупного дохода в рассматриваемом отчетном периоде данные расходы учитываться не будут, так как они не связаны с получением доходов (получение товаров в качестве средств платежа за оказанные услуги и выручка от реализации данных товаров).

Таким образом, в связи с тем, что в вопросе не содержатся все сведения, необходимые для определения конкретного размера совокупного дохода, подлежащего налогообложению в данном отчетном периоде, физическому лицу при формировании совокупного дохода необходимо руководствоваться Инструкцией N 35, в частности п. 42, в котором определено общее правило формирования налогооблагаемого дохода, а именно: налогооблагаемый доход определяется в виде разницы между доходами, полученными от каждой операции (сделки), и фактически произведенными и документально подтвержденными расходами, связанными с их получением.


Р. Алексахина

Выпуск 5, март 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.