Об уплате страховых взносов в ФОМС гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (Выпуск 5, март 1997 г.)

177. Согласно Федеральному закону от 21.12.95 N 207-ФЗ, на 1996 г. не определена ставка уплаты страховых взносов в ФОМС для предпринимателя.

Должен ли предприниматель уплачивать страховые взносы в ФОМС в 1996 г., если он не имеет фонда оплаты труда?


Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.12.95 N 207-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования на 1996 г." (далее - Закон о тарифах), тарифы страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования установлены в размере 3,6% по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, включая выполнение работ по договорам подряда и поручения, и предусмотрены для работодателей-организаций (заметим, что данный порядок и размеры страховых платежей в фонды обязательного медицинского страхования сохраняются в 1997 г. согласно ст. 4 Федерального закона от 05.02.97 N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования на 1997 г.").

Однако данный Закон о тарифах не определяет круг плательщиков, которые обязаны уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды, данный нормативный документ устанавливает только размеры и порядок уплаты страховых взносов.

Поэтому несмотря на то что Закон ничего не говорит о категории плательщиков, указанной в вопросе, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (далее - предприниматели), должны уплачивать страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования в ранее установленном порядке.

Обязанность уплаты страховых взносов для граждан-предпринимателей была установлена Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.93 N 4543-1 (пункты 1, 5 Положения). Порядок уплаты страховых взносов предусмотрен Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11.10.93 N 1018 (далее - Инструкция).

Обязанность уплачивать страховые взносы установлена для всех граждан-предпринимателей независимо от того, имеют ли они фонд оплаты труда в случае найма работников или не имеют.

При этом базой исчисления страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования, согласно п. 11 Инструкции, для граждан-предпринимателей будет являться совокупность доходов, которые определены законодательством РФ о подоходном налоге с физических лиц.

Если гражданин-предприниматель имеет фонд оплаты труда, образующийся в случае найма работников, то он обязан уплачивать страховые взносы и с фонда оплаты труда (п. 8 Инструкции).

Согласно п. 2 Инструкции, для уплаты страховых взносов устанавливается единый тариф для работодателей и иных плательщиков (к иным плательщикам, согласно п. 1 данной Инструкции, относятся, в частности, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица), т.е. в размере 3,6% (ст. 3 Закона).

Таким образом, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и не имеющие фонда оплаты труда, должны уплачивать страховые взносы в ФОМС со своего дохода в порядке и размере, установленном нормативными документами (см. также письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ от 21.02.96 N 778/23-И "Об уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование").


Р. Алексахина

Выпуск 5, март 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение