О возможности взаимного зачета между недоимщиком и бюджетом (Выпуск 6, март 1997 г.)

219. У предприятия образовалась задолженность по налогам в бюджет. В то же время имеется задолженность одной бюджетной организации этому предприятию. Можно ли в данном случае сделать взаимозачет?


Согласно ст. 48 Федерального закона от 31.12.95 N 228-ФЗ "О федеральном бюджете на 1996 год", Правительству РФ разрешено проведение зачета задолженностей предприятий-налогоплательщиков по налогам и другим платежам в бюджет в пределах расходов федерального бюджета на 1996 г. При этом Госналогслужба РФ и Минфин РФ в соответствии с данной статьей Закона установили Временный порядок проведения денежных зачетов по доходам и расходам федерального бюджета на 1996 год (далее - Порядок) (утвержден Минфином РФ 17.09.96 и доведен до сведения налоговых органов письмом Госналогслужбы РФ от 20.09.96 N ПВ-6-09/665).

На основании п. 4 Порядка органами федерального казначейства производится денежный зачет задолженности предприятия-недоимщика федеральному бюджету и задолженности федерального бюджета по финансированию другой организации, имеющей кредиторскую задолженность перед этим предприятием-недоимщиком. Для этого предприятия предоставляют в органы федерального казначейства акты сверки взаимной задолженности, оформленные в соответствии с Порядком бесспорного взыскания по платежам в бюджеты в виде обращения бесспорного взыскания на суммы, причитающиеся недоимщику от его дебиторов, утвержденным Минфином РФ 01.03.94 N 03-01-07, ЦБ РФ 01.03.94 N 80 и Госналогслужбой РФ 28.02.94 N НИ-4-13/33н. При этом в отдельных случаях может быть установлен иной порядок сверки расчетов предприятий друг с другом. Более подробно механизм проведения зачетов изложен в п. 6 Порядка.

Кроме того, отдельные вопросы проведения рассматриваемых денежных зачетов регламентированы в письме Минфина РФ, Госналогслужбы РФ и ЦБ РФ от 22.10.96 N 3-Б1-07, ПВ-6-09/738, 130-96 "О порядке проведения денежных зачетов по доходам и расходам федерального бюджета на 1996 год" и приказе Минфина РФ от 11.12.96 N 1940 "Об организации работ по проведению денежных зачетов по доходам и расходам федерального бюджета на 1996 год".

Таким образом, на первый взгляд, у Вас имеется возможность для проведения денежного зачета, однако для более точного ответа на поставленный вопрос Вам необходимо более подробно ознакомиться с приведенными выше нормативными актами и специально согласовать этот момент с органами федерального казначейства.


Ю. Камфер

Выпуск 6, март 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение