О расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (Выпуск 7, апрель 1997 г.)

226. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в случае, если работница увольняется во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?


В соответствии со ст. 75 КЗоТ РФ в случае увольнения работника ему производится выплата компенсации за неиспользованный отпуск. При этом в стаж работы, дающий право на отпуск, а следовательно, и на получение компенсации за неиспользованный отпуск на основании п. 3 ст. 72 КЗоТ РФ, включается время отпуска по беременности и родам.

Полная компенсация будет выплачиваться в размере среднего заработка за срок полного отпуска, если работница проработала в общей сложности (с учетом нахождения в отпуске по беременности и родам) 11 месяцев до отпуска по уходу за ребенком. Если ко дню ухода в отпуск по уходу за ребенком она проработала менее 11 месяцев, то ей выплачивается денежная компенсация пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев:

при отпуске в 24 рабочих дня - в размере 2-дневного среднего заработка за каждый месяц работы;

при отпуске в 36 и 48 рабочих дней - соответственно в размере 3- и 4-дневного среднего заработка за каждый месяц работы.

Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Размер компенсации определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска.

Согласно постановлению Минтруда РФ от 10.12.96 N 13 "О порядке исчисления среднего заработка в 1997 году", исчисление среднего дневного заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении с работником трудового договора в 1997 г. производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1996 году, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 15.02.96 N 10.

По общему правилу для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих увольнению. Но поскольку на основании п. 9 Порядка из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также выплаченные суммы, когда работница находилась в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то средний дневной заработок будет определяться в соответствии с Порядком исходя из начисленной заработной платы за последние три отработанных календарных месяца, т. е. расчетный период как бы отодвинется во времени. Если за время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком произошло изменение тарифных ставок (окладов), то рассчитанный средний дневной заработок в последующем корректируется на величину повышения тарифных ставок (окладов). В случае когда повышение тарифных ставок (окладов) не производилось, средний дневной заработок увеличивается на коэффициенты повышения минимальных размеров оплаты труда в соответствии с законодательством (п. 8 Порядка). Поясним на примере.

В декабре 1995 г. перед уходом в отпуск по уходу за ребенком стаж работы, дающий право на отпуск, у работницы составил 10 месяцев. В январе 1997 г. во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работница подает заявление об увольнении. В связи с этим ей следует рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Средний заработок определяется исходя из начисленной заработной платы за последние три отработанных календарных месяца с учетом повышения заработка и всех индексов, связанных с изменением тарифных ставок за период, когда она не работала.

Таким образом, в данном случае расчетным периодом будут: май, июнь, июль 1995 г. (как уже говорилось ранее, отпуск по беременности и родам также вычитается). Средний дневной заработок, рассчитанный в соответствии с Порядком, составил 10 000 руб. За время нахождения работницы в отпуске тарифные ставки возросли в 5 раз, т.е. средний дневной заработок будет проиндексирован следующим образом: 10 000 руб. x 5 = 50 000 руб., а сумма отпускных составит 1 000 000 руб. (50 000 руб. x 20 дней).

Следует добавить, что в соответствии со ст. 170 КЗоТ РФ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет), по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется администрацией также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта).


С. Клочихина

Выпуск 7, апрель 1997 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение