О порядке исчисления налога на прибыль и НДС при реализации товара в зависимости от его себестоимости (Выпуск 8, май 1997 г.)

249. Предприятием были закуплены товары по цене 40 000 руб. и оприходованы на 41 счете. В настоящее время рыночная цена данного товара составляет по каталогу "Товары и услуги" 80 000 руб. В 1997 г. данный товар был продан предприятием по цене 50 000 руб.

Как в данной ситуации исчислять налог на прибыль и НДС для целей налогообложения?


При исчислении налога на прибыль и налога на добавленную стоимость необходимо руководствоваться Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон о налоге на прибыль) и Законом РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон о НДС), а также иными нормативными актами, изданными в соответствии с данными законами.

Согласно п. 3 ст. 2 Закона о налоге на прибыль, данным налогом облагается разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость. При этом, согласно п. 5 ст. 2 данного Закона, рыночная цена товара применяется для целей налогообложения только в случае реализации данного товара по цене не выше его себестоимости.

К сожалению, в вопросе не указан размер себестоимости реализованного предприятием товара. При этом в связи с тем, что, согласно п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) материалов, ресурсов и т.д., а также затрат, связанных, в частности, с его реализацией, можно сделать следующий вывод.

Если товар был реализован с прибылью, т.е. цена реализации товара была выше его себестоимости, применение рыночной цены в целях налогообложения в данной ситуации будет являться неправомерным.

В случае если себестоимость реализованного товара будет превышать цену реализации данного товара, то в целях налогообложения следует использовать рыночную цену товара согласно п. 5 ст. 2 Закона о налоге на прибыль.

Аналогичная ситуация возникает и при исчислении НДС. Так, согласно п.1 ст. 4 Закона о НДС, при реализации продукции налогооблагаемый оборот исчисляется исходя из цены реализации товаров. При этом, согласно абз. 3 п. 1 ст. 4 Закона о НДС, применение рыночной цены на товар в целях налогообложения возможно только в случае реализации предприятием товара по ценам не выше себестоимости.

Таким образом, при исчислении налога на прибыль, а также НДС предприятию необходимо, руководствуясь действующим законодательством, сначала определить себестоимость товара, а затем в зависимости от полученного результата применять ту или иную норму налогового законодательства, регулирующую порядок уплаты налога на прибыль и НДС.


Р. Алексахина

Выпуск 8, май 1997 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение