О правилах расчета НДС при операциях по договорам комиссии (Выпуск 8, май 1997 г.)

258. В правилах расчета НДС при операциях по договорам комиссии приводятся определения "с участием в расчетах", "без участия...". Как понимать и различать эти понятия?


Действительно, согласно п. 19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", облагаемый оборот по налогу на добавленную стоимость у предприятий, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) по договорам комиссии с участием и без участия в расчетах, определяется по-разному.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ).

При этом денежные средства, полученные от покупателя и включающие в себя стоимость товара и сумму комиссионного вознаграждения, могут поступить на счет:

1) комиссионера с последующим их перечислением комитенту за минусом комиссионного вознаграждения (т.е. в данном случае имеет место операция с участием комиссионера в расчетах);

2) комитента в размере стоимости товара и комиссионера в сумме комиссионного вознаграждения либо путем перечисления на счет комитента полной стоимости товара, включающей комиссионное вознаграждение, которое затем должно быть перечислено комитенту (т.е. без непосредственного участия комиссионера в расчетах).


М. Бойкова

Выпуск 8, май 1997 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение