Об отражении результатов переоценки по состоянию на 1 января 1997 г. (Выпуск 8, май 1997 г.)

277. Где и как учитываются результаты переоценки в 1997 году?


Проведение переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г. предусмотрено постановлением Правительства РФ от 07.12.96 N 1442 "О переоценке основных фондов".

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности результатов переоценки основных фондов, проводимой по состоянию на 1 января 1997 г. (т.е. исходя из уровня цен на эту дату), производится в соответствии с п. 2.8 Порядка проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г.", утвержденного Госкомстатом РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ от 18.02.97 N ВД-1-24/336, в I квартале 1998 г.

Одновременно с этим, Постановлением N 1442 предоставлено право предприятиям отражать в бухгалтерском и статистическом учете и отчетности по состоянию на 1 января 1997 г. результаты переоценки, которые не были учтены по состоянию на 1 января 1996 г., осуществленной на основе прямого пересчета стоимости отдельных объектов основных фондов. Результаты этой переоценки, осуществленной после 15 февраля 1996 г., отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с п. 2.9 Порядка за I квартал 1997 г.


М. Бойкова

Выпуск 8, май 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.