Особенности ведения предпринимательской деятельности бюджетными организациями (Выпуск 10, май 1997 г.)

313. Воинская часть А, состоящая на бюджетном финансировании, имеет долг перед коммерческой фирмой В 70 млн руб. В свою очередь фирма В должна 200 млн руб. другой воинской части С, которая наряду с частью А состоит в подчинении одной и той же вышестоящей организации.

Можно ли в такой ситуации произвести следующие операции: фирма В на сумму 70 млн руб. оформляет перевод долга на часть А, в результате чего остается должна части С только 130 млн руб., а воинская часть А на основании решения вышестоящего учреждения передает 70 млн руб. части С, тем самым закрывая свой долг перед В?


Согласно ст. 10 Федерального закона от 31.05.96 N 61-ФЗ "Об обороне" Вооруженные Силы РФ, одним из звеньев которых являются воинские части, представляют собой государственную военную организацию, созданную для осуществления комплекса мероприятий, направленных на оборону РФ.

Воинские части по своей организационно-правовой форме сходны с учреждениями, которые согласно ст. 120 ГК РФ:

- не являются коммерческими организациями;

- создаются для осуществления строго определенных целей некоммерческого характера;

- полностью или частично финансируются учредившим их собственником;

- на закрепленное за ними имущество имеют право оперативного управления (см. также п. 12 ст. 1 Закона об обороне).

Наделение учреждения правом оперативного управления означает ограничение последнего в осуществлении функций по владению и распоряжению закрепленным за ним имуществом целями деятельности учреждения, заданиями собственника, а также назначением имущества (п. 1 ст. 296 ГК РФ). Применительно к учреждениям нужно сказать, что последние в соответствии с прямым указанием п. 1 ст. 298 ГК РФ полностью лишены права распоряжаться (в том числе и отчуждать) закрепленным за ним имуществом или имуществом, полученным по смете (если только речь не идет о денежных средствах, расходуемых им по смете целевым назначением).

Еще одной особенностью правового положения учреждения, как финансируемой собственником некоммерческой организации, является возможность осуществления им предпринимательской деятельности в соответствии с закрепленным в учредительных документах разрешением собственника. Нужно заметить, что полученные от ведения такой деятельности доходы и приобретенное за их счет имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются им на отдельном балансе (п. 2 ст. 298 ГК РФ).

Таким образом, учреждение может иметь два источника получения имущества и денежных средств:

1) выделение бюджетных средств на целевое финансирование деятельности учреждения;

2) получение доходов от ведения предпринимательской деятельности.

В этой связи возникает вопрос: какие из указанных выше источников получения средств могут быть использованы воинской частью А на погашение задолженности перед С? Ответ в данном случае следующий.

Имеющиеся у воинской части А средства целевого бюджетного финансирования могут быть направлены на погашение долга перед частью С (в счет перевода долга от фирмы В) только при том условии, что такое расходование было специально предусмотрено собственником в смете и осуществляется в соответствии с целевым назначением.

Кроме того, вполне допускается возможность использования учреждением на интересующие читателя цели средств, заработанных им в процессе разрешенной учредителем предпринимательской деятельности.

Единственное исключение составит случай, когда источником погашения воинской частью А долга перед другой организацией (частью С) будут бюджетные средства, не предназначенные для финансирования этой операции. Такая сделка, будучи не соответствующей закону, может быть признана недействительной (ст. 168 ГК РФ).

Таким образом, можно заключить, что исполнение обязательств по соглашению о переводе долга воинской частью А будет правомерным только при условии, что ею будут использованы либо средства, полученные в результате предпринимательской деятельности, либо средства, выделенные из бюджета специально для этой цели.

В качестве дополнения отметим, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается только при наличии согласия кредитора (в данном случае воинской части С), а также при соблюдении простой письменной или нотариальной формы соглашения о переводе долга (статьи 391, 389 ГК РФ).


Ю. Камфер

Выпуск 10, май 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.