Неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов между гражданином-предпринимателем и юридическими лицами (Выпуск 10, май 1997 г.)

314. Необходимо ли гражданину-предпринимателю при осуществлении расчетов с юридическими лицами применять ККМ?


Согласно ст. 1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", контрольно-кассовые машины применяются юридическими лицами и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельности без образования юридического лица только при осуществлении денежных расчетов с населением.

Таким образом, при осуществлении денежных расчетов гражданина-предпринимателя с юридическими лицами применение контрольно-кассовой машины не требуется.

При этом гражданину-предпринимателю необходимо также учитывать, что каких-либо ограничений в размерах расчетов наличными денежными суммами между юридическими лицами и гражданами-предпринимателями в действующем законодательстве РФ нет (предельный размер расчетов наличными денежными средствами установлен в размере 2 млн. руб. только при расчетах между юридическими лицами (см. Постановление Правительства РФ от 17.11.94 N 1258).


Р. Алексахина

Выпуск 10, май 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.