Начисление в 1997 г. амортизационных отчислений на основные производственные фонды при проведении переоценки их стоимости (Выпуск 10, май 1997 г.)

336. Переоценка на предприятии была произведена в январе 1997 г.

С какой стоимости основных средств следует начислять амортизационные отчисления: до переоценки или по итогам переоценки на 1 января 1997 г.?

Какие нормы амортизационных отчислений применять в 1997 г.: нормы, предусмотренные Указом Президента РФ N 685, или нормы, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 1072?


Переоценка основных фондов, находящихся в собственности организаций, в их хозяйственном ведении, оперативном управлении или долгосрочной аренде с правом выкупа, в 1997 г. производится на основании Постановления Правительства РФ от 07.12.96 N 1442 "О переоценке основных фондов в 1997 г." в порядке, утвержденном Госкомстатом РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ в письме от 18.02.97 N ВД-1-24/336 "Порядок проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 года" (далее - Порядок переоценки), принятом во исполнение вышеуказанного Постановления.

Согласно п. 1.2 вышеназванного Порядка, переоценка основных фондов производится по состоянию на 1 января 1997 г. и осуществляется в течение 1997 г. Результаты переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г. предприятия должны отразить в бухгалтерском балансе за первый квартал 1998 г. (п. 2.8 Порядка переоценки).

В связи с тем что предприятия имеют право производить переоценку основных средств в течение всего 1997 г. и отражать ее результаты только в бухгалтерском балансе за первый квартал только 1998 г., результаты данной переоценки (1997 г.) учитываться при исчислении налога на имущество и начислении амортизационных отчислений в 1997 г. не будут (п.1.2 Порядка переоценки).

Таким образом, несмотря на то что организация произвела переоценку основных средств уже в январе 1997 г., при начислении в 1997 г. амортизационных отчислений следует исходить из стоимости основных средств, сформированной до момента переоценки.

При начислении износа основных средств в 1997 г. предприятиям следует руководствоваться Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР от 29.12.90 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 и Нормами амортизационных отчислений, предусмотренными Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072.

Что касается п. 5 указа Президента РФ "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" от 08.05.96 N 685, устанавливающего иной порядок начисления амортизационных отчислений на основные средства, то, согласно указу Президента РФ от 03.04.97 N 283 "О внесении изменений в указ Президента РФ от 8 мая 1996 г. N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы...", данный пункт вводится в действие только с 1 января 1998 г. и, следовательно, в 1997 г. применению не подлежит.


Р. Алексахина

Выпуск 10, май 1997 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.