Регулирование порядка начисления субъектами малого предпринимательства амортизационных отчислений (Выпуск 10, май 1997 г.)

338. Какими нормативными документами регулируется порядок начисления физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, амортизационных отчислений на восстановление основных средств?

Распространяется ли п.7 Постановления Правительства РФ от 19.08.94 N 967 на данную категорию лиц?


Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 88-ФЗ), физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являются субъектами малого предпринимательства.

Соответственно при начислении амортизационных отчислений на восстановление основных производственных фондов предприниматель (т. е. физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированное в этом качестве) имеет право пользоваться льготами, предусмотренными действующим законодательством для субъектов малого предпринимательства.

Так, согласно ст. 10 Закона, субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов.

При этом в отличие от всех остальных предприятий, применяющих систему ускоренной амортизации в соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 19.08.94 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" только к активной части основных производственных фондов, малые предприятия на основании ст. 10 Закона имеют право применять ускоренную амортизацию ко всем основным средствам без исключений.

Наряду с применением механизма ускоренной амортизации предприниматели имеют право списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет (ст. 10 Закона N 88-ФЗ).

При этом в случае прекращения деятельности субъекта малого предпринимательства до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли указанного предприятия (ст. 10 Закона N 88-ФЗ).

Порядок начисления амортизационных отчислений на восстановление основных производственных фондов регулируется Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР от 29.12.90 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73, и постановлением СМ СССР от 22.10.90 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Начисленные амортизационные отчисления на восстановление основных производственных средств на основании ст. 12 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц в Российской Федерации" п. 42 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "О применении Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и согласно подп. "х" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, включаются в состав расходов, уменьшающих валовый доход, полученный в календарном году.


Р. Алексахина

Выпуск 10, май 1997 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.