О порядке определения расчетного периода для исчисления среднего заработка (Выпуск 11, 1 июня 1997 г.)

344. Работник уходит в очередной отпуск в августе 1997 г., но с 3 декабря 1996 г. по 1 августа 1997 г. он находился на больничном листе. Какой расчетный период брать для исчисления среднего заработка - ноябрь, октябрь и сентябрь, когда ему начислялась заработная плата, или ноябрь и один день декабря 1996 г.?


Так как работник уходит в отпуск в августе 1997 г., то на основании п. 1 Порядка исчисления среднего заработка в 1997 году (далее - Порядок) в данном случае расчетным периодом должны быть три календарных месяца - май, июнь и июль. С учетом того, что работник все три месяца болел, то берутся следующие три календарных месяца - февраль, март и апрель, но, как видно из вопроса, и в эти месяцы работник болел, поэтому рассматриваются другие три календарных месяца - ноябрь и декабрь 1996 г. и январь 1997 г. В этом расчетном периоде время с 3 декабря 1996 г. и январь 1997 г. на основании п. 9 Порядка исключаются из расчетного периода.

ГАРАНТ:

Согласно пункту 1 постановления Минтруда РФ от 10.12.96 N 13 "О порядке исчисления среднего заработка в 1997 году", исчисление среднего заработка в 1997 году производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1996 году, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 15.02.96 N 10


Таким образом, в расчетном периоде (при исчислении отпуска в рабочих днях по календарю 6-дневной рабочей недели) остается полностью ноябрь и 2-е декабря 1996 г. Исчисление среднего заработка производится из указанного периода.


С. Петрова


Выпуск 11, 1 июня 1997 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение