О порядке расчета среднего заработка при сокращенной рабочей неделе (Выпуск 11, 1 июня 1997 г.)

346. В связи с тем, что предприятию сырье поставляется неравномерно, принято решение (оформлено приказом по предприятию) работать не 5 дней в неделю, а 3 дня (понедельник, вторник, среда). Как в этом случае производить расчет среднего заработка при уходе работника в очередной отпуск?


В данном случае, если применена ст. 25 КЗоТ РФ, то на ее основании в связи с изменением существенных условий труда, в том числе режима работы, работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца. Если работник согласен с изменением существенных условий труда, то он дает свое согласие, если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор (контракт) прекращается согласно п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ. Таким образом, 2 дня (четверг и пятница) из расчетного периода при исчислении среднего заработка не исключаются.

Например, работник уходит в очередной отпуск в октябре. Расчетным периодом будут три календарных месяца - июль, август и сентябрь. Июль отработан полностью. С августа в связи с изменением существенных условий труда с согласия работника он работает не пять, а три дня в неделю. Его заработок, например за июль, составит 1 800 000 руб., а в августе и сентябре соответственно по 800 000 руб. Таким образом, при определении среднего дневного заработка при уходе работника в отпуск следует сумму 3 400 000 руб. (1 800 000 + 800 000 + 800 000) разделить на 3 и на 25,25.


С. Петрова


Выпуск 11, 1 июня 1997 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.