О премиях, учитываемых при исчислении среднего заработка (Выпуск 11, 1 июня 1997 г.)

350. Учитываются ли при исчислении среднего заработка разовые премии за выполнение определенного задания, к юбилейной дате, к празднику, за ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого продолжалось, например, 10 месяцев, и др.? Как они учитываются при подсчете среднего заработка, если работником время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью?


В соответствии с п. 10 Порядка при исчислении среднего заработка учитываются выплаты, включаемые в фонд заработной платы на основании п. 7 (кроме подпунктов 7.8; 7.15 и 7.17), подпунктов 9.1, 9.2, 9.3 и 10.2 Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 10.07.95 N 89.

Подпунктом 9.1 Инструкции единовременные (разовые) премии независимо от источников их выплаты отнесены к фонду заработной платы, и поэтому премии за выполнение разового определенного задания, к юбилейной дате, к празднику, за содействие внедрению рационализаторских предложений и др., выплачиваемые в денежном выражении, включаются при подсчете среднего заработка по времени их начисления.

При этом следует иметь в виду, что предусмотренные подп. 9.7 вышеназванной Инструкции другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков, к которым относятся поощрения в натуральном выражении (часы, телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, квартиры, машины и т.п.), при исчислении среднего заработка не учитываются.

Что касается премий за ввод в эксплуатацию объектов длительного строительства и других, связанных с определенным циклом работ и выплачиваемых по времени их завершения, то такие премии, естественно, включаются при подсчете среднего заработка по времени их начисления, но не в полном размере, а учитывается только сумма, приходящаяся на расчетный период. Например, если строительство продолжалось 10 месяцев, то размер премии, включаемой при подсчете среднего заработка, будет составлять 3/10 от начисленной суммы.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью (п. 9 Порядка), эти единовременные (разовые) премии учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. То есть если работник в расчетном периоде болел, то размер части единовременной премии, учитываемой при подсчете среднего заработка, определяется путем деления всей суммы единовременной премии на количество рабочих дней по графику в расчетном периоде и умножения на фактическое количество отработанных дней.

Например, работник уходит в отпуск с 21 апреля 1997 г. (расчетный период - январь, февраль и март), а с 1 по 14 января и с 4 по 24 марта он болел. В январе ему была начислена разовая премия в размере 1200 тыс. руб. Для расчета размера премии, учитываемой при подсчете среднего заработка, определяем количество рабочих дней по 5-дневной рабочей неделе:


                  /-----------------------------------\
                  |  Месяц  | Количество рабочих дней |
                  |         |-------------------------|
                  |         | по графику | фактически |
                  |         |            | отработано |
                  |---------+------------+------------|
                  | Январь  |     20     |     13     |
                  |---------+------------+------------|
                  | Февраль |     20     |     20     |
                  |---------+------------+------------|
                  | Март    |     20     |      6     |
                  |---------+------------+------------|
                  | Итого   |     60     |     39     |
                  \-----------------------------------/

Расчетная величина премии, которую необходимо учесть при подсчете среднего заработка, определится следующим образом:

1200 тыс. руб. : 60 х 39 = 780 тыс. руб.


С. Петрова


Выпуск 11, 1 июня 1997 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.