Прекращение предпринимательской деятельности по заявлению индивидуального предпринимателя (Выпуск 13, июль 1997 г.)

406. В период с 1994 г. по 1 января 1996 г. физическое лицо занималось предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. С начала 1996 г. физическое лицо прекратило предпринимательскую деятельность, в связи с чем 1 сентября 1996 г. представило в налоговую инспекцию свое свидетельство о регистрации и заявление.

Является ли сдача документов в налоговую инспекцию фактом, свидетельствующим о прекращении физическим лицом предпринимательской деятельности?


Согласно ст. 23 ГК РФ, граждане, решившие заниматься предпринимательской деятельностью, приобретают статус индивидуального предпринимателя только с момента их государственной регистрации.

Порядок подачи заявления физическим лицом, выдачи свидетельства о регистрации, а также порядок возврата свидетельства в связи с прекращением предпринимательской деятельности регулируются Законом РФ от 07.12.91 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" (далее - Закон о регистрационном сборе) и Указом Президента РФ от 08.07.94 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" (далее - Указ).

Согласно п. 6 ст. 3 Закона о регистрационном сборе, одним из оснований прекращения деятельности индивидуального предпринимателя является подача им заявления соответствующего содержания, которое должно направляться в местную администрацию, выдававшую свидетельство о регистрации. При этом само свидетельство о регистрации также подлежит сдаче в вышеуказанные органы не позднее 15 дней с момента подачи заявления.

Со дня получения регистрирующим органом заявления физического лица об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства гражданин утрачивает свой статус индивидуального предпринимателя (п. 9 Указа).

После получения уведомления регистрирующего органа о прекращении деятельности физического лица в качестве предпринимателя последний должен представить этот документ вместе с заявлением установленного образца в налоговый орган с целью снятия его с учета (Инструкция о порядке учета налогоплательщиков, утвержденная Госналогслужбой РФ 13.06.96 N ВА-3-12/49).

Таким образом, физическое лицо утрачивает статус индивидуального предпринимателя только с момента подачи им заявления о прекращении предпринимательской деятельности в регистрирующий орган, выдававший свидетельство о регистрации. Подача документов в иные органы, в том числе и в налоговую инспекцию, не означает аннулирования государственной регистрации статуса индивидуального предпринимателя. Эта позиция была также изложена ВАС РФ в Постановлении от 07.05.96 N 8227/95.


Р. Алексахина

Выпуск 13, июль 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение