• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вступление юридического лица в состав объединения (Выпуск 13, июль 1997 г.)

408. Мебельная фабрика (самостоятельное юридическое лицо), собственником которой является Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) в соответствии с Законом РСФСР от 24.12.90 N 443-1 "О собственности в РСФСР" и Законом РСФСР от 25.12.90 N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", до 1991 г. входила в состав объединения самостоятельных юридических лиц, но затем из его состава вышла. Сейчас собственник фабрики принял решение вновь войти в это же объединение с сохранением статуса самостоятельного юридического лица. Имущество с баланса фабрики на баланс объединения не передается.

Нужно ли отражать в балансе объединения данные операции? Если нужно, то возможно ли в этой ситуации применить льготу по п. 2.7 Инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 в связи с безвозмездной передачей имущества для дальнейшего развития производственной базы объединения?

Каким образом можно передать фабрику в аренду работающему на ней коллективу?


Федеральным законом от 30.11.94 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что к предприятиям, созданным общественными организациями на праве полного хозяйственного ведения, до их преобразования или ликвидации (срок для этого установлен до 1 июля 1999 г.) применяются нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (п. 5 ст. 6). Согласно же ст. 121 ГК РФ, юридические лица имеют право на создание объединений.

Таким образом, мебельная фабрика вправе войти в состав объединения, что должно быть оформлено договором в соответствии с п. 1 ст. 121 ГК РФ и п. 1 ст. 11 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Так как в Вашем случае происходит объединение юридических лиц, а не имущества, эта операция не требует какого-либо отражения на балансе объединения (где отражается имущество, переданное ему его членами). Соответственно не возникает и объекта налогообложения по налогу на прибыль, а значит, и льгота на основании п. 2.7 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не применяется.

Что касается второго вопроса, то Гражданский кодекс РФ предусматривает специальный договор аренды предприятий (статьи 656 - 664 ГК РФ), регулирующий отношения, возникающие при передаче в аренду имущественного комплекса. По этому договору арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в соответствии с условиями, определяемыми договором, запасы сырья, топлива, материалов и т.д., иные права арендодателя, связанные с предприятием (ст. 656 ГК РФ).

При этом следует обратить внимание на то, что по действующему гражданскому законодательству коллектив предприятия не является самостоятельным субъектом гражданского оборота и, следовательно, не может выступать стороной в договоре аренды. Если по каким-либо причинам собственник хочет передать фабрику в аренду именно лицам, работающим на ней, последние могут создать юридическое лицо, которое и будет стороной договора аренды.


А. Морозов

Выпуск 13, июль 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение