Порядок исчисления среднего заработка при уходе работника в учебный отпуск (Выпуск 12, июнь 1997 г.)

384. В расчетном периоде работником отработано 1,5 месяца. Учитывая проработанное на предприятии время, работнику начислена премия в размере 50%. Следует ли в этом случае, при уходе в учебный отпуск, начисленную премию делить на количество рабочих дней в расчетном периоде, а затем умножать на количество проработанных дней?


Статьей 198 КЗоТ РФ предусмотрено, что за работником сохраняется средняя заработная плата за время учебного отпуска. Так как учебный отпуск предоставляется в календарных днях, то и расчет среднего дневного заработка следует производить исходя из календарных дней, а не из рабочих.

Когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью (п. 9 действующего порядка исчисления среднего заработка), размер премии, имеющий чисто расчетное значение, должен учитываться пропорционально отработанному времени. То есть начисленную премию следует разделить на количество рабочих дней по графику работы в расчетном периоде и умножить на количество фактически отработанных рабочих дней.

ГАРАНТ:

Согласно пункту 1 постановления Минтруда РФ от 10.12.96 N 13 "О порядке исчисления среднего заработка в 1997 году", исчисление среднего заработка в 1997 году производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1996 году, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 15.02.96 N 10


Рассчитанную таким образом премию следует суммировать с начисленной заработной платой в расчетном периоде и далее расчет вести в соответствии с п. 4 действующего порядка исчисления среднего заработка.


C. Петрова

Выпуск 12, 1 июня 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение