Порядок предоставления льготы по налогу на имущество учебным центрам (Выпуск 3, февраль 1998 г.)

73. Учебный центр нашего предприятия выполняет работы по подготовке и переподготовке рабочих и специалистов.

Будет ли оно иметь льготу по налогу на имущество?


В соответствии с подп. "г" п. 5 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (далее - Инструкция N 33) налогом не облагается имущество, используемое исключительно на нужды образования. Поэтому если научное предприятие выполняет работы по подготовке и переподготовке рабочих и специалистов, то, согласно упомянутому пункту, льготируется только имущество, используемое в учебном процессе, а не все имущество, принадлежащее предприятию.

Для определения права на льготу по налогу на имущество в целом научным предприятиям следует учитывать, что, согласно подп. "к" п. 5 Инструкции N 33, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные работы должны составлять не менее 70% объема работ за отчетный период. Если учебный центр выполняет указанные работы, то, определяя право на льготу, их можно суммировать с объемом научных работ, выполняемых другими подразделениями предприятия. При этом в объем работ за отчетный год должны быть включены все работы и услуги, выполненные для сторонних потребителей предприятием, в том числе учебным центром.


С. Комаров,

эксперт-аудитор ЗАО "Авто-аудит"

(Выпуск 3, февраль 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.