• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Лицензирование автотранспортных перевозок (Выпуск 4, февраль 1998 г.)

89. Требуется ли получение лицензии на право осуществления перевозочной, транспортно-экспедиционной деятельности, если предприятие использует собственный автомобиль для перевозки закупаемого в различных регионах товара?

Платных услуг по перевозке (которая не является одним из видов коммерческой деятельности) предприятие не оказывает.


В соответствии с частью третьей п. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Лицензируемыми являются те виды деятельности, осуществление которых должно быть одной из целей создания предприятия.

Перевозка грузов автомобильным транспортом, действительно, входит в Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия (приложение 1 к постановлению Правительства РФ от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Однако автотранспортная перевозка, осуществляемая не в рамках основной деятельности, а в производственных целях, лицензированию не подлежит.


Ю. Камфер

Выпуск 4, февраль 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение