Порядок корректировки прибыли (убытка) по данным бухгалтерского учета при применении для целей налогообложения метода учета выручки по оплате (Выпуск 4, февраль 1998 г.)

95. Предприятие выручку для целей налогообложения корректирует, согласно учетной политике, по оплате.

Надо ли в этом случае корректировать себестоимость продукции (работ, услуг)?


Согласно п. 13 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, для целей налогообложения выручка от реализации продукции определяется либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

В случае если предприятие для целей налогообложения определяет выручку по моменту оплаты, то прибыль (убыток) по данным бухгалтерского учета подлежит корректировке. При этом изменение величины прибыли (убытка) производится в результате изменения выручки от реализации продукции (работ, услуг) и величины себестоимости реализованной и оплаченной продукции (работ, услуг). Данные изменения должны быть отражены по строке 2.1 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (приложение 11 к инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").


М. Бойкова

Выпуск 4, февраль 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение