Порядок начисления взносов во внебюджетные фонды при выплате процентов физическому лицу по договору займа (Выпуск 4, февраль 1998 г.)

102. Предприятие заключило с работником договор займа, по которому физическое лицо передает предприятию денежную сумму.

Начисляются ли налоги во внебюджетные фонды на проценты, выплаченные работнику по окончании срока действия этого договора?


Порядок начисления взносов во внебюджетные фонды устанавливается соответствующими нормативными правовыми актами.

Согласно п. 21 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.05.97 N 546, вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера (за исключением вознаграждений, выплачиваемых по договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, авторским договорам), не являются объектом для начисления взносов в Пенсионный фонд РФ. Следовательно, выплаченные по займу проценты также не будут им являться. Этот вывод подтверждается письмом Пенсионного фонда РФ от 20.03.97 N ЕВ-09-11/2147-ИН "О договорах гражданско-правового характера, заключенных между организацией и физическим лицом (индивидуальным предпринимателем)".

Не возникает объекта обложения и для исчисления взносов в фонд социального страхования (см. Инструкцию о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования, утвержденную Постановлением Фонда социального страхования РФ, Минтруда РФ, Минфина РФ, Госналогслужбы РФ от 02.10.96 N 162/2/87/07-1-07, Перечень видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка..., утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.09.90 N 358/16-28), так как, согласно п. 2.3 названной Инструкции, страховые взносы в Фонд социального страхования начисляются на суммы оплаты труда.

При выплате процентов по займу не будут начисляться также страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования (п. 8 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.10.93 N 1018), поскольку эти взносы начисляются только на оплату труда, а также на выплаты по договорам подряда и поручения.

Кроме того, не начисляются страховые взносы в Государственный фонд занятости населения РФ. Порядок, условия уплаты и условия освобождения от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, действовавшие в 1996 г., были сохранены на 1997 г. (см. Федеральный закон от 05.02.97 N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год") и остались неизменными на 1998 г. (Федеральный закон от 08.01.98 N 9-ФЗ). Для определения фонда оплаты труда, с которого начисляются страховые взносы в Государственный фонд занятости населения РФ, следует руководствоваться статьями гл. 6 КЗоТ РФ, а для определения выплат, на которые эти взносы не начисляются, - Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования, приведенным в п. 8 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.10.93 N 1018 (письмо Госналогслужбы РФ и Минтруда и социального развития РФ от 27.03.97 N СШ-6-07/244а, 1441-ММ). Таким образом, поскольку проценты по договору займа не могут быть отнесены к оплате труда, начисление страховых взносов на эти выплаты не производится.


М. Бойкова

Выпуск 4, февраль 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.