Порядок исчисления предприятием страховых взносов в ПФ РФ с сумм, начисленных в качестве оплаты труда предпринимателя (Выпуск 4, февраль 1998 г.)

103. Предприятие в 1997 г. заключило договор с предпринимателем на проведение аудиторской проверки. Общая стоимость оказываемых услуг 10 млн руб. При этом услуги в объеме 6 млн руб. были оказаны физическими лицами, нанятыми в свою очередь предпринимателем. Документы, подтверждающие этот факт, имеются.

С какой суммы предприятие должно начислять страховые взносы в ПФ РФ в размере 28% и какими документами это обосновать?


В 1997 г. в соответствии с подп. "а" ст. 1 Федерального закона от 05.02.97 N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов..." организации-работодатели должны исчислять страховые взносы в ПФ РФ в размере 28% на суммы, начисленные индивидуальным предпринимателям в качестве вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг.

При этом в случаях, когда предприниматель по условиям договора на оказание аудиторских услуг привлекает наемных работников, расчет страховых взносов, уплачиваемых предприятием-работодателем в ПФ РФ, производится с некоторыми особенностями. В частности, взносы начисляются только на ту часть выплачиваемого вознаграждения, которая приходится на работу, выполненную непосредственно предпринимателем. В рассматриваемом примере это 4 млн руб.

На суммы, которые приходятся на оплату труда наемных работников, предприятие страховые взносы в ПФ РФ не начисляет (письмо ВАС РФ от 15.08.95 N С1-7/ОП-470 "О порядке уплаты страховых взносов работодателями в ПФ РФ при выплате вознаграждения гражданину-предпринимателю по договору подряда").

Для выполнения этого условия необходимо правильно оформить отношения между предприятием-работодателем и индивидуальным предпринимателем. В договоре на оказание аудиторских услуг (либо в смете, прилагаемой к договору) следует:

- указать, что аудиторская проверка будет проводиться не только самим предпринимателем, но и привлеченными им наемными работниками;

- установить, какая конкретно сумма вознаграждения подлежит уплате предпринимателю в качестве оплаты за выполненную непосредственно им работу.

Одновременно предпринимателю, выступающему в качестве работодателя (использующему труд наемных работников), необходимо иметь в виду, что на него возложена обязанность уплатить страховые взносы в ПФ РФ в размере 28% от выплат, начисленных в пользу работников по договору на оказание услуг (подп. "б" ст. 1 Федерального закона "О тарифах страховых взносов..."). Кроме того, индивидуальный предприниматель должен перечислить в ПФ РФ 28% от суммы полученного им дохода (подп. "б" ст. 1 указанного Закона).


Е. Тимохина

Выпуск 4, февраль 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.