Беспроцентный заем в упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства (Выпуск 4, февраль 1998 г.)

108. ТОО обратилось к АООТ с просьбой о временном беспроцентном займе денежных средств сроком на один год.

Совет директоров АООТ принял положительное решение и выделил беспроцентный заем. Деньги с расчетного счета АООТ поступили на счет ТОО, которое применяет упрощенную систему учета.

Должно ли ТОО платить налоги с поступившей суммы?

Если нет, то как и какими документами доказать налоговой инспекции правомерность неуплаты налога?


Налогообложение предприятия при упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства регулируется прежде всего Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон). Согласно п.2 ст.1 Закона, применение упрощенной системы организациями, подпадающими под действие Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за отчетный период. Причем объектом обложения единым налогом устанавливается совокупный доход или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляет орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Что касается уплаты налога с поступившей на счет предприятия суммы средств по договору беспроцентного займа, то следует определить, попадает ли она в состав валовой выручки и соответственно совокупного дохода. Согласно п.3 ст.3 Закона, валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов. Кроме того, в приложении 2 к приказу Минфина РФ от 22.02.96 N 18 "О форме книги учета доходов и расходов и о порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" определено, что в графе "Доходы" раздела "Доходы и расходы" в книге отражаются все поступления субъекту выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества субъекта малого предпринимательства, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества. В состав доходов включаются денежные средства и иное имущество, полученные безвозмездно и в виде финансовой помощи.

Таким образом, денежные средства, поступившие по договору займа, предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не включают в валовую выручку и соответственно в налогооблагаемую базу.


Н. Заборская

Выпуск 4, февраль 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.