Отражение в бухгалтерском учете заемных отношений с физическим лицом. Исчисление НДС, налога на прибыль и подоходного налога (Выпуск 4, февраль 1998 г.)

110. В начале хозяйственной деятельности учредитель внес в кассу предприятия денежную сумму, которая была оформлена договором займа. Через шесть месяцев, когда фирма начала получать прибыль, стали возвращать деньги учредителю.

Должно ли предприятие уплачивать по этому договору налоги?

Как отражается эта операция в бухгалтерском учете?

Возникает ли у физического лица объект для исчисления подоходного налога?


При заключении договора займа отношения между предприятием и физическим лицом регулируются гл. 42 ГК РФ. В соответствии с требованиями ГК РФ договор займа может быть процентным и беспроцентным.

Таким образом, для ответа на поставленные вопросы прежде всего необходимо знать, была ли предусмотрена договором денежного займа выплата заимодавцу процентов.

Рассмотрим оба варианта.

1. Беспроцентный договор займа

При заключении беспроцентного договора займа физическое лицо, согласно ст. 807 ГК РФ, передает предприятию определенную денежную сумму, которая отражается у предприятия (заемщика) в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, по кредиту счета 94 "Краткосрочные займы" в корреспонденции с дебетом счета 50 "Касса". При этом у предприятия не возникает объекта налогообложения ни по налогу на прибыль, ни по налогу на добавленную стоимость, поскольку, согласно п. 2.7 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", налогооблагаемая прибыль увеличивается только на стоимость имущества, безвозмездно полученного от других предприятий, а в заключенном договоре указано, что денежная сумма получена от физического лица и носит возмездный характер. На основании п. 9 Инструкции N 39 в облагаемый оборот по НДС включаются любые денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Поскольку денежные средства, как полученные от заимодавца, так и возвращенные ему заемщиком по истечении срока действия договора, с такими расчетами не связаны, то они не являются объектом для исчисления и уплаты НДС.

Возврат займа физическому лицу отражается в бухгалтерском учете заимодавца по дебету счета 94 в корреспонденции с кредитом счета 50.

При возврате суммы займа предприятием физическому лицу у последнего не возникает объекта для исчисления подоходного налога, так как им не были получены доходы от заключенной сделки.

2. Процентный договор займа

При заключении процентного договора займа отражение в бухгалтерском учете полученных денежных средств производится аналогично рассмотренному примеру. При этом у предприятия в течение срока действия договора возникает необходимость начисления процентов, которые отражаются по кредиту счета 94 в корреспонденции с дебетом счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Следует обратить внимание на то, что причитающиеся физическим лицам начисленные проценты не могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг), поскольку это не предусмотрено Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг)..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552. В рассматриваемом примере у предприятия-заимодавца не возникает также объектов для исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Возврат суммы займа и процентов по нему в бухгалтерском учете заемщика отражается по дебету счета 94 в корреспонденции с кредитом счета 50.

Согласно пунктам 3, 41 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", доходы физических лиц, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, являются объектом налогообложения по подоходному налогу. Соответственно проценты по займу включаются в совокупный доход физического лица и облагаются подоходным налогом.


М. Бойкова

Выпуск 4, февраль 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.