Налогообложение операций с казначейскими обязательствами (Выпуск 5, март 1998 г.)

120. Фирма Б выполняла заказ Министерства обороны РФ. В оплату поставленной продукции ей было предоставлено право зачета Федерального бюджета. Фирма А по договору цессии приобретает у фирмы Б право требования зачета Федерального бюджета в сумме 100 руб. Оплату за это право фирма А производит в сумме 80 руб. (счетов-фактур нет).

Затем фирма А переуступает право на зачет за 100 руб. фирме В, которая производит расчеты квартирами.

Что будет являться облагаемым НДС оборотом для фирмы А в первом и во втором случаях?

Какие еще налоги должна уплатить фирма А по этим операциям?


Судя по всему, в ситуации, описанной в вопросе, предприятием А были приобретены, а затем реализованы казначейские обязательства (КО). Первыми держателями КО являются министерства и ведомства, которые могут оформить свою задолженность перед предприятиями, передав им права требования по КО (п. 2.1 Положения о порядке размещения, обращения и погашения казначейских обязательств, утвержденного письмом Минфина РФ от 21.10.94 N 140, в редакции от 09.03.95, далее - Положение).

КО являются государственными ценными бумагами (п. 1.2 Положения). Они выпускаются в бездокументарной форме в виде записи на счетах в уполномоченном депозитарии (п. 2.1 Положения). Передача прав, удостоверенных данными ценными бумагами, осуществляется в порядке, установленном для уступки требования (статьи 382 - 390 ГК РФ).

Общие принципы отражения в бухгалтерском учете операций с КО изложены в Положении. По затронутым вопросам налогообложения необходимо отметить следующее.

1. Приобретение КО.

Порядок формирования объектов налогообложения по налогу на прибыль и НДС не предусматривает, что при приобретении права требования у фирмы А может возникнуть обязанность уплачивать в бюджет хотя бы один из этих налогов:

а) объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль, которая формируется на основе доходов от реализации товаров, работ, услуг, имущества предприятия и внереализационных доходов (ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций").

Доход юридического лица по операциям с КО представляет собой сумму положительной разницы между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения этих ценных бумаг (письмо Минфина РФ, Госналогслужбы РФ от 29, 30.06.95 N 66, НП-6-01/355 "О порядке применения льгот по налогообложению доходов от операций с казначейскими обязательствами (КО)").

Таким образом, при приобретении КО предприятие А налогооблагаемого дохода не получает;

б) в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон о НДС) объектами обложения НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ, услуг. Обязанность по перечислению в бюджет данного налога возникает у предприятия, совершающего оборот по реализации. При приобретении товаров, работ, услуг налог не уплачивается.

Кроме того, операции, связанные с обращением ценных бумаг, в частности их реализация, освобождены от НДС (подп. "ж" п. 1 ст. 5 Закона о НДС).

2. Реализация КО.

Порядок налогообложения доходов от реализации КО зависит от даты выпуска обязательств:

- если КО были выпущены до 21.01.97, то доходы в виде процентов, полученные по этим ценным бумагам, налогом на прибыль не облагаются (п. 6.1.1 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", п. 4 письма ЦБР, Минфина РФ, Госналогслужбы РФ от 04.02.97 N 408, 10, ВЕ-6-05/103 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при совершении операций с государственными ценными бумагами");

- если эмиссия КО произошла после 21.01.97, то налог на доходы уплачивается по ставке 15%. Порядок определения налогооблагаемого дохода и уплаты налога изложен в подп. "в" п. 2 и п. 3.4 вышеуказанного письма N 408, 10, ВЕ-6-05/103.

Что касается налогообложения прибыли (положительная разница между ценой продажи и ценой покупки), полученной предприятием от реализации КО, то она подлежит обложению налогом на прибыль в полном объеме по общей ставке.

Данная операция по указанным выше основаниям НДС не облагается.

Кроме того, не возникает объектов обложения никакими иными налогами, кроме налога на прибыль.


Е. Тимохина

Выпуск 5, март 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.