• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Предоставление займа гражданином юридическому лицу (Выпуск 5, март 1998 г.)

124. Предприятие планирует осуществить строительство магазина с привлечением подрядной организации. Однако денежных средств на строительство данного объекта недостаточно.

Может ли предприятие привлечь средства частных лиц, оформив договор займа? Нужно ли заключать письменный договор? Должно ли предприятие уплатить с суммы займа НДС? Куда относить проценты за пользование займом? Можно ли заключить безвозмездный договор?


Ваше предприятие вправе заключить договор займа с любыми лицами - как юридическими, так и физическими. При этом в зависимости от того, кто является сторонами договора займа, форма, а также условия договора могут иметь определенные особенности. Поскольку Вас интересует ситуация, когда заемщиком является юридическое лицо, а заимодавцем - гражданин, далее мы будем рассматривать возможные варианты договорных отношений применительно именно к этому субъектному составу договора.

Поскольку одной из сторон договора является юридическое лицо (заемщик), договор займа должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). При этом нужно заметить, что письменная форма договора считается соблюденной не только тогда, когда сторонами был составлен и подписан единый документ. Достаточно, чтобы заемщик выдал заимодавцу расписку, заемное обязательство либо иной подписанный им документ, свидетельствующий о получении вещей или денег в заем (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Между тем несоблюдение письменной формы договора займа не влечет признания его незаключенным, а лишь исключает возможность сторон ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта его заключения или его условий (п. 2 ст. 812, п. 1 ст. 162 ГК РФ). Приводить письменные и другие доказательства (личную переписку, подтверждающую факт займа, документы на перечисление средств заемщику и пр.) в подтверждение займа можно.

Что касается возмездности договора займа, то по общему правилу этот договор предполагается процентным (за исключением случаев, когда его сторонами являются граждане или предметом займа являются не деньги, а вещи) (пункты 1, 3 ст. 809 ГК РФ). В этой связи независимо от того, имеется ли в договоре специальное условие о размере процентов и порядке их выплаты, заемщик обязан ежемесячно до дня возврата суммы займа выплачивать заимодавцу проценты в размере существующей в месте жительства заимодавца ставки банковского процента (ставки рефинансирования ЦБ РФ) на день уплаты суммы долга или его соответствующей части (пункты 1, 2 ст. 809 ГК РФ).

Если же стороны договора займа условились о беспроцентности договора, то заимодавец не может принудить заемщика к выплате процентов за пользование займом.

Сумма займа, полученная Вашим предприятием, не облагается НДС, поскольку, согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", в облагаемый НДС оборот включаются только те денежные средства, получение которых связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (см. также п. 3 Обзора судебной практики применения законодательства о НДС, приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 10.12.96 N 9).

Проценты, выплачиваемые гражданину-заимодавцу при заключении возмездного договора, на себестоимость продукции (работ, услуг) Вашего предприятия не относятся, а погашаются за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов и сборов (подп. "с" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552).


Ю. Камфер

Выпуск 5, март 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.