Уплата взносов в Пенсионный фонд с суммы благотворительной помощи, оказанной предприятием гражданину (Выпуск 5, март 1998 г.)

130. Наше предприятие оказало индивидуальному предпринимателю (тренеру) благотворительную помощь в сумме 2 млн руб. для организации участия подростков в чемпионате Европы по карате. После чемпионата предприниматель представил копии документов, подтверждающих участие подростков в соревнованиях. При проверке Пенсионный фонд посчитал 2 млн руб. сокрытием, начислил штраф и доначислил взнос в размере 28%.

Прав ли Пенсионный фонд?


Правомерность решения руководителя отделения Пенсионного фонда зависит от того, каким образом были оформлены отношения между Вами и индивидуальным предпринимателем, а именно от тех конкретных условий, на которых происходило финансирование.

Следует иметь в виду, что при отнесении гражданско-правовых договоров к тому или иному виду Пенсионный фонд исходит не из их названия, а из анализа содержания, предмета и условий конкретного договора (письмо ПФ РФ от 20.03.97 N ЕВ-09-11/2147-ИН "О договорах гражданско-правового характера, заключенных между организацией и физическим лицом (индивидуальным предпринимателем)").

Если между Вашим предприятием и предпринимателем был заключен договор, по условиям которого денежные средства в размере 2 млн руб. были переданы предпринимателю в качестве оплаты услуг по подготовке подростков в секции карате и их участию в чемпионате Европы, то отделение Пенсионного фонда правомерно квалифицировало эту сумму как вознаграждение за оказываемые предпринимателем услуги. А поскольку в силу п. "а" ст. 1 Федерального закона от 05.02.97 N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов ... на 1997 год" страховые взносы в ПФ РФ начисляются на вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, работниками фонда правомерно были удержаны с этой суммы платежи, а к предприятию - применены санкции за сокрытие объекта налогообложения.

В то же время если в договоре между предприятием и предпринимателем было четко указано, что передача соответствующей суммы носит безвозмездный характер и не является платой за услуги по обучению подростков карате и их участию в чемпионате Европы, то действия ПФ РФ неправомерны. Такие отношения строятся на основе договора дарения, предметом которого не является выполнение работ или оказание услуг. Соответственно суммы, переданные безвозмездно, взносами в Пенсионный фонд не облагаются (см. вышеназванное письмо ПФ РФ).

При таких обстоятельствах важно знать, что финансирование предпринимателя, хотя и связано с участием подростков в чемпионате по карате (например, предназначено для приобретения формы, оплаты проживания и питания и пр.), не порождает встречных обязанностей предпринимателя перед предприятием-дарителем. Не играет никакой роли и тот факт, что даритель обусловливает цель, с которой предприниматель должен использовать отчуждаемое имущество.

При данной конструкции отношений предприятия и индивидуального предпринимателя у отделения Пенсионного фонда нет оснований для принятия решения, подобного тому, которое указано в вопросе.


Ю. Камфер

Выпуск 5, март 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.