Подоходный налог с материальной выгоды по отношениям, возникшим до 21 января 1997 г. (Выпуск 5, март 1998 г.)

136. Директору фирмы (он же учредитель) выдана в ноябре 1996 г. беспроцентная возвратная ссуда (заем) на покупку квартиры сроком на 15 лет с началом погашения в 2000 г. Данная хозяйственная операция оформлена приказом директора, его заявлением, где указаны сумма ссуды, ее целевой характер, срок, на который она выдана, сроки погашения (с 2000 по 2011 гг.).

Начисляется ли в данной ситуации подоходный налог?

Необходимо ли заключать договор займа, чтобы не начислять подоходный налог с материальной выгоды?


Согласно ст. 2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон N 1998-1), объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Поскольку полученный физическим лицом заем не является доходом, то он и не становится объектом налогообложения по подоходному налогу. Вместе с тем, согласно подп. "я13" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 (в редакции от 21.01.97), а также подп. "я13" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции от 08.12.97) в случае, если физическое лицо получает средства по договору займа, подлежит налогообложению только сумма материальной выгоды по процентам за пользование займа ( при том условии, что процент за пользование заемными средствами в рублях составит менее двух третей ставки рефинансирования, установленной Банком России).

Но, согласно ст. 2 Федерального закона от 10.01.97 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 11-ФЗ), начислять подоходный налог с материальной выгоды в виде экономии на процентах следует по ссудам, предоставленным предприятием работнику после 20 января 1997 г. При этом надо учитывать, что речь идет не о дате заключения договора займа, а о дате выдачи займа, так как, согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Таким образом, нововведения Закона N 11-ФЗ не распространяются на отношения по займу, возникшие в ноябре 1996 г.

Что касается оформления отношений, возникших в связи с выдачей работнику предприятия займа, то в этом случае следует руководствоваться статьями 807 - 808, п. 2 ст. 812 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ, отношения оформляются договором займа, причем в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, договор должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы займа.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика и иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, перечисленные в вопросе документы, а также расходный кассовый ордер, подтверждающие выдачу и определяющие величину беспроцентного займа, его сроки, порядок возврата, на наш взгляд, могут, согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ, подтвердить договор займа.


Н. Заборская

Выпуск 5, март 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.