Налогообложение предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (Выпуск 5, март 1998 г.)

137. АО выдало заем на строительство жилья гражданину, не являющемуся работником АО, с возвратом через пять лет.

Какие налоги должно уплатить предприятие, если оно применяет упрощенную систему учета и отчетности?


Применение предприятием упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предполагает, что оно вместо уплаты всей совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов, сборов и платежей уплачивает единый налог, исчисляемый по результатам его хозяйственной деятельности за отчетный год от суммы валовой выручки либо совокупного дохода (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства").

Таким образом, проценты, полученные от гражданина за пользование займом, будут включаться в валовую выручку либо учитываться при исчислении совокупного дохода акционерного общества как внереализационные доходы в виде денежных средств по мере их фактического получения в том или ином отчетном периоде (п. 1 ст. 3 вышеназванного Закона, п. 2 приложения 1 к Приказу Минфина РФ от 22.02.96 N 18).

При этом следует иметь в виду, что для предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется обязанность удержания налогов и обязательных платежей, которые в соответствии с действующим порядком они удерживают и вносят в бюджет в качестве сборщиков налогов (налоговых агентов).

В данном случае имеется в виду подоходный налог, удерживаемый с граждан с сумм материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении займов от предприятий, когда проценты за пользование ими составляют не менее 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ по рублевым кредитам либо 10% годовых по средствам, полученным в заем в иностранной валюте. В случае предоставления гражданину беспроцентного займа подлежащая налогообложению материальная выгода определяется в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ по рублевым кредитам или исходя из 10% годовых - по валютным.


Ю. Камфер

Выпуск 5, март 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.