Порядок отражения в бухгалтерском учете предприятий операции по переработке материалов сторонней организацией (Выпуск 16, август 1997 г. )

524. Предприятие заключило договор подряда со сторонней организацией на переработку материалов. Согласно договору, наша организация расплачивается за оказанные услуги товаром.

Как отразить данную операцию на счетах бухгалтерского учета?


По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, материалы, переданные в переработку на сторону и в последующем включаемые в себестоимость полученных из них изделий, отражаются в бухгалтерском учете на отдельном субсчете "Материалы, переданные в переработку" к счету 10 "Материалы".

На счетах бухгалтерского учета рассматриваемая операция будет отражена следующим образом:

1) Д-т счета 10-7 - К-т счета 10-1 - переданы материалы в переработку;

2) Д-т счета 76-1 - К-т счета 76-2 - начислено вознаграждение на основании выставленного счета подрядчика (акта выполненных работ);

3) Д-т счета 19 - К-т счета 76-2 - НДС;

4) Д-т счета 46 - К-т счета 41 - списана покупная стоимость товара;

5) Д-т счета 76-2 - К-т счета 46 - отражена реализация товаров в счет погашения задолженности по оплате услуг по переработке;

6) Д-т счета 46 - К-т счета 68 - НДС с реализации;

7) Д-т счета 68 - К-т счета 19 - зачет НДС по сумме вознаграждения;

8) Д-т счета 10 - К-т счета 10-7 или К-т счета 76-1 - получен новый материал, включая расходы по переработке.


М. Бойкова

Выпуск 16, август 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.