Порядок включения результатов НИОКР в состав нематериальных активов (Выпуск 15, август 1997 г.)

494. Можно ли относить затраты на проведение НИОКР и на изготовление опытных образцов на капитальные вложения с последующим принятием их на учет в качестве нематериальных активов? Если можно, то как определить срок их использования?


Согласно п. 48 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170 (с последующими изменениями и дополнениями), к нематериальным активам, используемым в течение длительного периода (свыше одного года) в хозяйственной деятельности и приносящим доход, относятся, в частности, права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения науки.

Таким образом, предприятие может учесть права, приобретаемые по договору на выполнение НИОКР, при наличии двух условий:

1) если результатом научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы является объект авторского или патентного права.

2) если приобретаемые права используются предприятием в его хозяйственной деятельности в течение длительного времени (свыше одного года) и приносят доход.

Согласно п. 4.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.12.93 N 160, все фактически произведенные затраты на проведение НИОКР отражаются предприятием на счете 08 "Капитальные вложения". По мере создания нематериальных активов (завершения НИОКР) и окончания работ по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, нематериальные активы зачисляются на основании акта приемки в состав нематериальных активов (п. 5.2.4 Положения).

Все вышесказанное в равной мере относится и к затратам на изготовление опытных образцов. Однако необходимо отметить, что если изготовление опытных образцов связано с проведением испытаний по изобретениям и рационализаторским предложениям, то на основании подп. "д" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 такие затраты включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Срок использования нематериальных активов устанавливается предприятием самостоятельно исходя из предполагаемого срока, в течение которого использование данного нематериального актива в хозяйственной деятельности предприятия будет приносить доход. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы переноса стоимости устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности организации).


Т. Крутякова

Выпуск 15, август 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.