Порядок расчетов наличными деньгами между предприятиями и предпринимателями (Выпуск 17, сентябрь 1997 г.)

529. Действуют ли в настоящее время ограничения в расчетах наличными деньгами между юридическими лицами, распространяется ли действие данного положения на расчеты между индивидуальными предпринимателями?


По правилу, изложенному в п. 2 ст. 861 ГК РФ, расчеты между юридическими лицами и гражданами-предпринимателями производятся в безналичном порядке, что тем не менее не исключает возможности проведения расчетов в наличной форме, если иное не установлено законом.

Иначе говоря, Кодекс определяет лишь общий принцип осуществления расчетов между субъектами предпринимательской деятельности и как такового запрета на оплату товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами не содержит. Между тем хотя самим Кодексом предельный размер расчетов наличными деньгами не определяется, им допускается возможность законодательного установления таких ограничений.

Одним из таких ограничений стал введенный постановлением Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными денежными средствами в Российской Федерации между юридическими лицами" предельный лимит расчетов наличными денежными средствами в размере 2 млн руб. по одному платежу, требования которого распространяются только на юридических лиц. Это Постановление было принято для руководства в практической работе Центральным банком РФ (письмо от 25.12.94 N 203-94).

Вместе с тем данный нормативный акт Постановлением Правительства РФ от 03.07.97 N 810 был признан утратившим силу. Иными словами, начиная с 31 июля 1997 г. (дата вступления в действие Постановления N 810, согласно п. 6 указа Президента РФ от 23.05.96 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" ( публикация в "Российской газете" от 23.07.97 N 140)), ограничения расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами могут считаться отмененными.

Однако практически вслед за Постановлением Правительства РФ N 810 Центральный банк РФ телеграммой от 11.07.97 N 483 "О предельных размерах расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одному платежу" подтвердил действие установленных Постановлением Правительства РФ N 1258 предельных лимитов расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами в размере 2 млн руб. по одному платежу.

В данной ситуации у большинства предпринимателей возник вопрос: следует ли считать установленные Постановлением N 1258 ограничения на расчеты наличными отмененными и если они отменены, то с какого момента?

Для ответа на эти вопросы следует проанализировать причину отмены Постановления Правительства РФ N 1258, а она заключается в том, что в связи с внесением Федеральным законом от 28.04.97 N 70-ФЗ изменений в часть пятую ст. 34 Федерального закона от 02.12.90 N 394-1 "О Центральном банке РФ (Банке России)" (далее - Закон о Центральном банке РФ), организация наличного обращения и, в частности, определение порядка ведения кассовых операций находится в исключительной компетенции Центрального банка РФ. Это положение наряду с п. 4 ст. 4 Закона о Центральном банке РФ окончательно утвердило исключительные полномочия ЦБ РФ по определению предельных размеров расчетов наличными денежными средствами на территории Российской Федерации. Практическим выражением этого и послужила телеграмма ЦБ РФ от 11.07.97 N 483, подтверждающая дальнейшее действие нормы по ограничению на расчеты наличными денежными средствами между юридическими лицами, введенной Постановлением Правительства РФ N 1258.

Таким образом, на сегодняшний день предельный размер наличных расчетов по одному платежу между юридическими лицами остается прежним - 2 млн руб. для всех юридических лиц и 5 млн руб. - при закупках предприятиями и организациями потребкооперации у юридических лиц товаров, сельскохозяйственных продуктов и сырья (см. письмо ЦБ РФ от 18.09.95 N 191 "О предельных суммах расчетов наличными деньгами организаций и предприятий потребкооперации").

Кроме того, следуя логике изменений Закона о Центральном банке РФ, в ближайшее время следует ожидать изменений порядка ведения кассовых операций в РФ, который либо закрепит существующий предельный лимит расчетов наличными, либо установит иной.


Ю. Камфер

Выпуск 17, сентябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение