Порядок отнесения на себестоимость затрат, связанных с оплатой услуг, оказанных сторонними организациями (Выпуск 17, сентябрь 1997 г.)

535. Можно ли отнести на издержки производства расходы по оплате услуг, оказанных нашей фирме сторонней организацией по перевозке оборудования и демонтажу кабельной сети для компьютеров?

Данные расходы были вызваны переездом фирмы в другое помещение.


В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (далее - Положение о составе затрат), в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия включаются все затраты, связанные с производством и реализацией продукции.

В связи с этим расходы по оплате услуг, оказанных транспортными предприятиями по перевозке оборудования, должны относиться на себестоимость продукции на основании абз. 4 п. 6 Положения о составе затрат как расходы, связанные с оплатой услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями для предприятия.

Что касается услуг организаций по демонтажу кабельной сети, то в данном случае необходимо сказать следующее. В связи с тем, что данные работы также осуществляются в производственных целях, расходы предприятия по их оплате также следует относить на издержки производства и обращения на основании п. 6 Положения о составе затрат. При этом все указанные выше затраты должны отражаться по элементу "Материальные затраты" исходя из стоимости оказанных и оплаченных работ (услуг).


Р. Алексахина

Выпуск 17, сентябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение