Налогообложение вклада в совместную деятельность, произведенного со счета организации, не являющейся ее участником (Выпуск 17, сентябрь 1997 г.)

546. Предприятие является стороной по договору о совместной деятельности. Ввиду отсутствия у предприятия средств взнос в совместную деятельность производится с расчетного счета другой организации.

Как эту операцию отразить в бухгалтерском учете? Нужно ли участнику совместной деятельности платить НДС?


Предложенная ситуация свидетельствует о том, что помимо договора о совместной деятельности предприятие фактически заключило с организацией, осуществляющей от его имени вклад в совместную деятельность, договор займа.

Следует заметить, что несмотря на отсутствие письменного соглашения сторон данный договор будет считаться действительным, поскольку согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным не с момента его подписания, а лишь после фактического получения денег или вещей. Кроме того, отсутствие письменной формы договора не влечет его недействительность, хотя и не дает возможности в случае его оспаривания по безденежности (т.е. доказывания, что деньги не получены или получены в меньшем, чем изначально оговаривалось, количестве) ссылаться на свидетельские показания (ст. 808, п. 2 ст. 812 ГК РФ).

Вместе с тем предприятию-заемщику целесообразно иметь письменный договор, свидетельствующий о наличии заемных отношений, поскольку средства, внесенные займодавцем со своего счета за предприятие в качестве вклада в совместную деятельность, могут быть рассмотрены налоговыми органами как объект для исчисления ряда налогов, в том числе и НДС. Помимо того, устный договор не сможет служит основанием для отражения соответствующих операций в бухгалтерском учете и отчетности заемщика.

Между тем заметим, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Что касается налогообложения, то следует иметь в виду, что денежные средства, предоставленные в виде займов, не включаются в облагаемый НДС оборот, поскольку их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (подп. "а" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", п. 3 "Обзора судебной практики применения законодательств о налоге на добавленную стоимость" (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.96 N 9)).

Кроме того, следует учитывать и тот факт, что имущество, включая денежные средства, переданное на осуществление совместной деятельности, на том же основании (т. е. в соответствии с подп. "а" п. 1 ст. 3 Закона РФ о налоге на добавленную стоимость) также не облагаются НДС (как и не облагается НДС доля прибыли, получаемая каждым из участников совместной деятельности).

Операцию по внесению вклада в совместную деятельность с расчетного счета организации, выступившей в качестве займодавца, предприятию можно оформить проводками:

Д-т счета 76 - К-т счета 94 (95);

Д-т счета 06 (58) - К-т счета 76.

При этом, согласно п. 4 письма Минфина РФ, к счетам 06 "Долгосрочные финансовые вложения" или 58 "Краткосрочные финансовые вложения" вводится отдельный субсчет "По совместной деятельности", внутри которого ведется аналитический учет по каждому договору о совместной деятельности и видам взносов.

Заметим, что бухгалтерский учет операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, ведется в соответствии с указаниями, изложенными в письме Минфина РФ от 24.01.94 N 7 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности", а также Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56.

В заключение хотелось бы указать еще на одно последствие из-за отсутствия между заемщиком и займодавцем письменного договора займа. Так, по правилу п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором сторон, договор займа считается возмездным, т.е. займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, установленном этой же статьей Кодекса. Иными словами, заемщик обязан ежемесячно, до дня возврата суммы займа, уплачивать займодавцу проценты в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, установленной на день уплаты заемщиком суммы долга.


Ю. Камфер

Выпуск 17, сентябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.