Порядок отражения в бухгалтерском учете операции по приватизации отдельных квартир (Выпуск 19, октябрь 1997 г.)

608. На балансе предприятия числится жилой дом. Жильцы дома приватизируют в нем часть квартир. Следует ли списывать с баланса предприятия каждую квартиру в отдельности (по мере приватизации) или же списание производится после того, как дом будет приватизирован полностью?


Порядок отражения в бухгалтерском учете выбытия отдельных частей жилищного фонда содержится в письме Минфина РФ от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" (с учетом изменений, внесенных письмом Минфина РФ от 03.04.96 N 37).

Согласно п. 2 указанного письма, организация, имеющая на балансе жилой дом, списывает со своего баланса стоимость каждой приватизированной квартиры по мере выбытия. Одновременно стоимость выбывшей квартиры отражается на забалансовом счете.

Согласно п. 6 письма, учет выбытия квартир производится в общеустановленном порядке на счете 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств":

Д-т счета 47 - К-т счета 01 - списание балансовой стоимости квартиры;

Д-т счета 88, субсчет "Фонд социальной сферы" - К-т счета 47;

Д-т счета 014 - списание износа квартиры.

В заключение следует отметить, что приватизация всех квартир в доме не влечет за собой автоматической приватизации объектов коллективного пользования (лифт, лестницы и т.д.) и нежилых помещений (подвал, чердак и т.д.), расположенных в этом доме. После приватизации всех квартир и списания их стоимости с баланса предприятия на балансе остаются нежилые помещения и места коллективного пользования. Таким образом, списание с баланса всех приватизированных квартир не влечет за собой автоматическое снятие с баланса предприятия всего жилого дома.


Т. Крутякова

Выпуск 19, октябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение