О порядке осуществления внешнеторговых, в том числе бартерных, сделок (Выпуск 20, октябрь 1997 г.)

626. Филиал иностранной компании, зарегистрированный на территории Российской Федерации в налоговых органах и являющийся нерезидентом, заключает от имени компании контракты на поставку ей леса (за пределы РФ) с указанием рублей в качестве валюты платежа или на условиях встречных бартерных поставок. Компания перечисляет со своего счета типа "Т" на счет филиала иностранную валюту для оплаты в рублях поставок ей леса или для закупки на территории РФ (за рубли) от имени компании товаров (ГСМ) с целью последующей их поставки напрямую экспортеру леса по бартерному контракту.

Правомерны ли такие операции?


Рассмотрим два вида внешнеторговых сделок, приведенных читателем в письме.

1. Между российским поставщиком и иностранной компанией (от имени которой контракт подписан уполномоченным лицом ее филиала) заключен контракт на экспорт леса, в котором в качестве валюты платежа используются рубли (валюта РФ).

В соответствии с п. 2.1.5 приказа ГТК РФ от 28.07.92 N 283 "О временном порядке пропуска и декларирования товаров" (в последней редакции от 24.10.96) товары выпускаются за границу из Российской Федерации для свободного обращения (в таможенном режиме экспорта) с соблюдением ряда условий, в том числе при осуществлении расчетов по внешнеэкономическим операциям в свободно конвертируемой валюте, если иное не предусмотрено межправительственными соглашениями.

Однако на основе межправительственных соглашений производятся расчеты по внешнеторговым сделкам только при расчетах в клиринговых валютах, что подтверждается письмом ГТК РФ от 22.05.92 N 01-13/2453 "О применении рубля в качестве валюты платежа". Этим же письмом установлено, что расчеты по внешнеторговым операциям между юридическими лицами - резидентами и юридическими лицами - нерезидентами осуществляются только в валюте, котируемой Центральным банком РФ. При этом рубли в качестве валюты платежа не применяются. Лишь при заключении контрактов между юридическими лицами государств, входивших ранее в состав Союза ССР и применяющих рубль в качестве национальной валюты, допускается его использование в качестве валюты платежа.

Таким образом, контракт с иностранным юридическим лицом должен предусматривать оплату экспортируемого товара только в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства (заполнение паспорта сделки в соответствии с инструкцией ЦБ РФ и ГТК РФ от 12.10.93 N 19 и 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российской Федерации валютной выручки от экспорта товаров").

2. Между российским предприятием и иностранной компанией (ее филиалом на территории России) от имени компании заключен бартерный контракт по обмену эквивалентными по стоимости товарами без использования сторонами при его осуществлении денежных средств, что соответствует определению бартерной сделки согласно п. 1 Указа Президента РФ от 18.08.96 N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок", вступившего в силу с 1 ноября 1996 г.

Как следует из п. 3 названного Указа, российские лица, заключившие бартерный контракт, обязаны в сроки, установленные законодательством РФ для исполнения текущих валютных операций (а это 180 дней в соответствии с подп. "а" п. 9 ст. 1 Закона РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", исчисляемые с даты выпуска экспортных товаров российскими таможенными органами с территории РФ), обеспечить ввоз на таможенную территорию РФ эквивалентных по стоимости товаров с подтверждением данного факта соответствующими документами. Причем, поскольку бартер, упрощенно, представляет собой операции во вывозу (экспорту) и ввозу (импорту) эквивалентных по стоимости товаров, то наличие в контракте условия об обратном порядке исполнения бартерного контракта (сначала импорт, а потом экспорт) не снимает с российского предприятия обязанности по обеспечению ввоза товара, эквивалентного по стоимости экспортируемому.

Данное утверждение основывается на положении п. 7 названного выше Указа N 1209, в соответствии с которым обязательный ввоз товаров, эквивалентных по стоимости экспортируемым товарам, либо зачисление на счет в уполномоченном банке валютной выручки от экспорта товаров в установленном порядке (см. выше) является требованием ст. 98 Таможенного кодекса РФ. Более того, согласно п. 5 Указа N 1209, таможенное оформление экспорта товаров при бартерных сделках осуществляется только при представлении таможенным органам Паспорта бартерной сделки (Порядок оформления и учета паспортов бартерных сделок утвержден МВЭС РФ, ГТК РФ, Минфином РФ 03.12.96 N 10-83/3225, 01-23/21497 и 01-14/197, зарегистрирован в Минюсте РФ 17.12.96 N 1213; см. также Положение об осуществлении контроля и учета внешнеторговых бартерных сделок, предусматривающих перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, утвержденное ВЭК РФ 02.04.97 N 07-26/768, МВЭС РФ 09.04.97 N 10-83/1355, ГТК РФ 11.04.97 N 01-23/6678, вступившее в силу 28 июля 1997 г. согласно письму ГТК РФ от 25.07.97 N 06-10/14205).

В соответствии с п. 3 Указа N 1209 выполнение иностранным лицом встречного обязательства способом, не предусматривающим ввоз на таможенную территорию РФ товаров, допускается лишь при наличии разрешения МВЭС РФ (Порядок выдачи разрешений на проведение отдельных бартерных сделок, предусмотренных Указом Президента РФ от 18.08.96 N 1209, утвержденный МВЭС РФ 13.03.97 N 10-83/897, ГТК РФ 04.03.97 N 01-23/4663, ВЭК РФ 28.02.97 N 07-26/356; см. подп. "б" п. 1.2 раздела 1).

Таким образом, только при соблюдении изложенного порядка и при наличии указанного выше разрешения МВЭС РФ исполнение бартерной сделки можно признать правомерным.


И. Завражнова

Выпуск 20, октябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение