Порядок исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при совершении операций по продаже иностранной валюты (Выпуск 9, май 1997 г.)

286. Предприятие продает иностранную валюту. При этом у нас возникают расходы в виде уплаты комиссионного вознаграждения банку.

Корректируется ли для целей налогообложения отрицательный финансовый результат?


Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с продажей иностранной валюты, согласно п. 3.8 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (приложение 2 к Приказу Минфина РФ от 12.11.96 N 97) и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, производится с применением счета 48 "Реализация прочих активов".

Порядок исчисления налога на прибыль при реализации основных фондов и иного имущества, к которому относится иностранная валюта, регулируется Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и изданной на его основании инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция).

В связи с тем, что пересчет стоимости имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте, в рубли производится по курсу, котируемому ЦБ РФ (п. 3.2 приложения к Приказу Минфина РФ от 13.06.95 N 50 "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте"), убытки, полученные в результате совершения операций по купле-продаже иностранной валюты по курсу, отличному от устанавливаемого ЦБ РФ, в соответствии с п. 2.4 Инструкции как отрицательный результат от реализации не уменьшают размер налогооблагаемой прибыли (письмо Госналогслужбы РФ от 27.03.96 N НП-4-05/26Н).

Согласно п. 2.4 Инструкции, прибыль от реализации имущества в целях налогообложения определяется как разница между продажной и первоначальной стоимостью имущества без учета расходов, связанных с этой сделкой.

Поэтому если убытки от совершения операции по купле-продаже иностранной валюты образовались в результате расходов, связанных с этой операцией (комиссионное вознаграждение, уплачиваемое банку за совершение операции по конвертации валюты), то при исчислении налога на прибыль от этой сделки такие расходы также не должны учитываться.


М. Бойкова

Выпуск 9, май 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.