Налогообложение материальной выгоды при пользовании физическим лицом заемными средствами, полученными от предприятия (Выпуск 23, декабрь 1997 г.)

719. Предприятие после 22 января 1997 г. выдало своему работнику ссуду для строительства квартиры при долевом участии. Через некоторое время предприятие выдает работнику для погашения ссуды материальную помощь, включив ее в налогооблагаемый доход работника.

Как быть в этом случае с материальной выгодой при использовании ссуды работником или этой выгоды в данной ситуации нет?


Необходимо сразу уточнить, что в вопросе речь идет не о предоставлении ссуды в понимании Гражданского кодекса РФ, а о заключении между предприятием и его работником договора займа, согласно которому предприятие (заимодавец) передает физическому лицу (заемщику) в собственность денежные средства, которые последний обязуется в установленный договором срок вернуть в том же размере плюс проценты, если иное не оговорено договором (ст. 807 ГК РФ).

В соответствии с подп. "я13" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", если предприятие выдает сотруднику заемные средства под процент меньший, чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то материальная выгода в виде положительной разницы между 2/3 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, и суммой фактически уплаченных процентов по заемным средствам подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физического лица, а в случае получения работником беспроцентного займа материальная выгода, подлежащая налогообложению, определяется в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России по рублевым займам.

Названным подпунктом Инструкции N 35 определено, что налогообложение материальной выгоды определяется в течение всего периода пользования денежными средствами по истечении каждого расчетного месяца.

Таким образом, материальная выгода в описанной ситуации будет исчисляться до полного возврата всей суммы займа и процентов за его использование, причем независимо от того, за счет каких средств работник произведет погашение займа (за счет средств материальной помощи, выданной предприятием, или иных личных доходов).

При достижении предприятием и его работником соглашения о предоставлении ему материальной помощи необходимо учесть, что в соответствии с подп. "к" п. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции последующих изменений и дополнений) суммы материальной помощи, оказываемой предприятием своему сотруднику в рассматриваемой ситуации, включаются в совокупный доход работника за минусом двенадцатикратного установленного законом размера минимальной оплаты труда в год включительно.

То есть, подлежит налогообложению и материальная выгода, исчисленная до даты погашения займа, и сумма материальной помощи.


И. Завражнова

Выпуск 23, декабрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение