597. Наше предприятие закупает за наличный расчет ГСМ на АЗС. Кассовый чек на бензин имеется.
Может ли предприятие принять НДС по расчетной ставке 13,79% к зачету в связи с введением счетов-фактур?
При приобретении за наличный расчет ГСМ через АЗС к зачету у покупателей принимаются суммы НДС в размере 13,79% от стоимости этих материалов (п. 19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").
Требования по заполнению счетов-фактур, на основании которых покупатели производят возмещение (зачет) полученного НДС, для предприятий, реализующих продукцию (работы, услуги), установлены Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914.
Вместе с тем для предприятий торговли и общественного питания требования указанного Порядка считаются выполненными, если покупателю на приобретаемый товар был выдан кассовый чек (п. 9 Порядка).
По нашему мнению, данное положение может быть применимо и для предприятий, осуществляющих продажу ГСМ через АЗС (с использованием ККМ) непосредственно населению, поскольку осуществление такой операции аналогично розничной торговой сделке. Однако в рассматриваемой ситуации следует учитывать тот факт, что сделка осуществляется между двумя юридическими лицами. Тем не менее исходя из того, что согласно пунктам 1.1 и 2.1.8 Инструкции по определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, их обособленными подразделениями независимо от формы собственности, осуществляющими розничную торговлю, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 01.04.96 N 25, продажа товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям за наличный расчет включается в состав розничного товарооборота, сделка по продаже ГСМ юридическому лицу за наличный расчет также будет отнесена к розничной операции. Следовательно, наличие правильно оформленного кассового чека АЗС является для предприятия-покупателя ГСМ основанием для возмещения НДС.
М. Бойкова
Выпуск 19, октябрь 1997 г.
Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".
Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".